В Симферополе прошла съемка проекта "Миллион портретов"

В Симферополе 5 июня прошла съемка для проекта "Миллион портретов". Принять участие мог любой желающий.

Идет на рекорд

Это проект фотографа из Калуги, Дмитрия Демидова, который хочет до 2018 года собрать миллион портретов со всей России и попасть в книгу Рекордов Гиннеса.

Стоимость участия была всего 500 рублей. Дмитрий это сделал не просто так, ведь он не раз сотрудничал с фондами помощи детям, и собранные деньги с проекта также хочет направить на благотворительность.

– Я работаю фотографом и каждый день по долгу службы и так снимаю достаточное количество людей: как государственных чиновников, звёзд, так и обычных людей, детишек, школьников – это та работа, которую я делаю каждый день, и мне захотелось не просто чтобы это было однообразно, мне захотелось сделать из своих работ фотопроект, – комментирует Дмитрий.

"Миллион портретов" пожаловал на полуостров

Предки организатора проекта из солнечной Ялты, поэтому Дмитрию нравится приезжать в Крым.

– Крым мне близок по воздуху, духу. Сердцем я всегда тут, – говорит фотограф.

На собственной шкуре

Корреспондентам НАШЕЙ удалось не только присутствовать на съемке, но и принять участие в фотопроекте. На одного человека фотограф выделят 10 минут. Основная задача – быть естественным. Не у всех получается сделать это сразу, однако потом участники понимают, что с ними работает профессионал. На месте сразу предлагают просмотреть фото и выбрать одну, которая будет представлена на выставке.

Свое, персональное

У самого же фотографа не было персональных выставок, о которых он мечтает, однако сам не раз принимал участие в организации других.

– По окончанию проекта, к 2018 году, я хотел бы все это завершить грандиозной выставкой, и подходящее для этого место – это, кончено же, ВДНХ. Показать простых людей: богатых, бедных, чиновников, работающих, показать миллион лиц, – говорит Дмитрий.

На данный момент у фотографа уже насчитывается около 6000 фотографий. Немного позже, когда будет выстроена окончательная машина проекта, Дмитрий с радостью будет приглашать своих знакомых, ведь самому осилить такое количество портретов фотографу не удастся.