Участникам разогнанного собрания граждан в Алуште грозит штраф в 20 тыс. рублей, либо арест на 15 суток

Депутату алуштинского горсовета Павлу Степанченко, а также Руслану Маринкову и Леониду Литвинчуку, задержанным при разгоне собрания граждан на набережной Алушты, предъявлено обвинение в нарушении правил проведения митингов и неповиновении сотрудникам полиции. В случае, если суд признает активистов виновными, они могут быть арестованы на 15 суток или подвергнуты штрафу до 20 тыс. рублей.

Не пустили адвоката и порвали пиджак

Степанченко, Маринков и Литвинчук были задержаны утром 4 июля. Депутата продержали в отделении внутренних дел около 7 часов. При выходе из отделения он продемонстрировал ожидавшим его людям изорванные джинсы и пиджак. Маринкова и Литвинчука выпустили только утром 6 июня, непосредственно перед началом первого судебного заседания. За все это время адвоката к задержанным так и не допустили.

Обвиняемые в суд не явились

Первое судебное заседание по данному делу открылось 4 июня в 12.40. По ходатайству Литвинчука, который сообщил, что его адвокат не смог изучить материалы дела, оно было перенесено на шесть часов вечера. Однако вечером в суд не явились сами обвиняемые. Степанченко сослался на плохое самочувсвие. Маринкевич и Литвинчук информации о причинах своего отсутствия не предоставили. В результате председатель Алуштинского городского суда Евгений Скисов постановил доставить обвиняемых в суд принудительно. Следующее заседание состоится 9 июня в 14.00.

  • Ранее «Наша Газета» сообщала, что 4 июня в Алуште силами полиции было разогнано собрание граждан, недовольных появлением на центральной набережной аттракционов, перекрывших горожанам и гостям курорта проход к морю.