В Херсонесе готовят ретроспективу снятых в заповеднике фильмов

В день российского кино 27 августа в заповеднике «Херсонес Таврический» покажут ретроспективу кинофильмов, съемки которых проходили на его территории. На мероприятие приедут актеры, сыгравшие в этих картинах. Кроме того, к празднику в музее реставрируют архивные научно-популярные фильмы об античном городе.


— Мы хотим восстановить старые фильмы о Херсонесе, показать, с какими старыми аппаратами мы ездили по школам, — сообщила в эфире радио «Спутник в Крыму» заведующая научно-просветительским отделом учреждения Тамара Плаван.


Самая известная художественная лента, снятая на территории археологического памятника — «Приключения Буратино». Сейчас здесь снимается фильм о древнем Израиле «Прежде, чем пропоет петух». Не так давно завершена продолжавшаяся пять лет работа над документальной картиной «Херсонес Великий» — премьера назначена на 4 ноября.


Впрочем, в ретроспективу войдет не вся херсонесская фильмография — скандальный порнофильм, декорациями для которого послужили знаменитые руины, здесь стараются лишний раз не вспоминать.


Тем временем в крымском отделении Союза кинематографистов России избрали нового председателя.