Власти отбирают у севастопольцев землю: местные жители вышли на митинг

Сегодня, 6 октября, на площади Нахимова в Севастополе состоялся митинг – возмущенные жители Севастополя вышли на улицу, чтобы заявить о своих правах. Они хотят привлечь внимание вышестоящих властей, в частности Президента РФ Владимира Путина, к тому, что у севастопольцев отбирают частную собственность.

Город "феодального значения"

Митинг начал активист Владимир Новиков.

- Многие столкнулись с этой проблемой, и ее нужно решать. Мы хотим жить в своем городе, а не стать бомжами! - заявил он под аплодисменты собравшихся.

Его мысль продолжил организатор митинга, общественный деятель Ленур Усманов:

- Сколько нам надо? Сто лет интегрироваться? Такое впечатление, что мы не просто в болоте, а на самом дне этого болота. Хороший человек – это не профессия, мы делегировали часть своих полномочий с целью представлять и решать наши интересы, чтобы мы могли улучшить наше благостояние, а не остаться ни с чем! Мы живем в городе федерального значения, или в городе феодального значения?

По его словам, согласно закону 6-ФКЗ, документы, выданные до вступления Крыма в состав России, признаются и не требуют подтверждения. Таким образом, люди имеют полные права на свое имущество.

Как рассказал НАШЕЙ член инициативной группы жилищного кооператива "Эрфольг" Вячеслав Кардумян, этот митинг не последний, так как суды продолжают выносить решения.

- Не берется во внимание, что сегодняшние собственники участков приобретали свои уже в российском поле. Лично мой участок был получен в 2017 году, среди нас есть человек, который пробыл счастливым собственником всего неделю, - рассказал Кардумян.

По его словам, также отбирают участки у нескольких многодетных женщин, одна из них сейчас беременна, еще одна – вдова. Но при этом никаких достойных альтернатив жилья правительство не предлагает.

- Ответы на все письма стандартные – отписки, - сказал Вячеслав. – Личные встречи такие же безрезультатные. Мы провели собственное расследование, которое доказывает, что факты, которые предоставляет ДИЗО (департамент по имущественным и земельным отношениям – прим. ред.) – подложные. Но Следственный комитет ответил, что дело происходило при Украине, и они не будут за это браться. Зато наши суды смело выносят решения.

Верховный суд РФ стал на сторону севастопольцев

На сегодняшний день стало известно, что Верховный суд РФ принял решение, согласно которому дело об изъятии земли, вынесенное в пользу Департамента имущественных и земельных отношений отменено и передано на новое рассмотрение в Севастопольский городской суд.

Верховный суд РФ в своем решении сделал вывод о том, что судебной системой Севастополя не дана оценка доводам относительно добросовестности приобретения земельного участка, а также срока исковой давности на обращение в суд.

Андрей Гефтман

- В деле об истребовании у севастопольцев земельных участков наступил переломный момент, и мы надеемся, что очень скоро для многих справедливость восторжествует, и чаша весов Фемиды окажется в пользу граждан, - отметил директор Севастопольского Центра Права Андрей Гефтман.

В этом году ДИЗО г. Севастополя обратился в суд с исками об изъятии около 3,8 тысячи земельных участков. По мнению властей Севастополя все эти участки собственники получили незаконно и должны вернуть городу. По данным департамента, суды уже вынесли 900 решений, из которых 23 уже вступили в законную силу. Большая часть ответчиков — физические лица.

  • Напомним, это не первая акция. Люди выходили на митинг против нового Генерального плана города, согласно которому предполагался снос их домов. Тогда им удалось отстоять свои права.
  • Вступайте в НАШУ группу "Вконтакте" и узнавайте все новости первыми.