Судьбу аэропорта "Бельбек" в Севастополе решит Гаагский суд

Игорь Коломойский, украинский олигарх, подал иск в Гаагский суд из-за потери инвестиций в "Аэропорт Бельбек". 6 января постоянная палата третейского суда в Гааге заявила, что дело уже рассматривается. Об этом сообщило информационное агенство "Рейтер".

Суть вопроса

Иск был подан Игорем Коломойским совместно с компанией ООО "Аэропорт Бельбек". Утверждается, что Россия забрала у них право управлять пассажирским терминалом в аэропорту Севастополя, следовательно, нарушила двусторонний договор с Украиной об инвестициях. Сумма иска еще не известна, но ранее Коломойский собирался отсудить у РФ 15 миллионов долларов, а также компенсацию за национализацию его имущества на полуострове размером в 2 миллиарда долларов.

Вопрос о национализации

После референдума о присоединении, государственный совет Крыма постановил национализировать имущество Коломойского, которое находится на территории полуострова. Решение было принято 3 сентября 2014 года. К объектам недвижимости относятся сеть автозаправок, несколько санаториев, а также все помещения, в которых ранее были расположены отделения "ПриватБанка".