Волонтеры общественной организации приглашают крымчан принять участие в походе на сверхсекретный подземный бункер

Волонтеры общественной организации "Добро Мира-Волонтеры Крыма" приглашают всех желающих принять участие в походе на объект №221 – запасной командный пункт Черноморского флота. Об этом НАШЕЙ сообщила куратор проекта Надежда Куприна.

– Поход планируется уже в эту субботу, 10 февраля. Дата выпадает на "февральские окна" – солнечный день, плюсовая температура, так что поход обещает быть интересным и комфортным. Этот, некогда сверхсекретный подземный бункер мог пережитобъект №221 – запасной командный пункт Черноморского флотаь даже ядерный взрыв. Но распада СССР не выдержал и сейчас объект полностью заброшен, хотя ожидается, что вскоре его как минимум возьмут под охрану. Количество участников в этот раз неограниченно - с нами идут три опытных проводника, – рассказала Надежда Куприна.

Также она добавила, что всем, кто пойдет в поход, нужно тепло и удобно одеться, взять с собой еду, термос с горячим чаем, заряженный фонарь и удобный рюкзак для всего вышеперечисленного.

– Уровень экспедиции – средний, сложности, как таковой, нет, но учитывая дальнюю дорогу и отсутствие освещения в бункере детей до 15 лет брать с собой не рекомендуется. Также стоит подождать более легкого маршрута людям, страдающим боязнью темноты и замкнутого пространства. В данный момент формируются две группы – автомобильная и группа, передвигающаяся своим ходом. С обеими, начиная с выезда из Симферополя, будут находиться опытные проводники.

Выезд планируется в 9.00 для пешей группы и в 10.00 для автомобилистов. В Севастополе пешеходам придется пересесть на Ялтинский автобус, который высадит их в 3-х километрах от самого объекта, остальной маршрут нужно пройти пешком.

– Мы постараемся максимально распределить участников по автомобилям. После общего сбора группы ждет осмотр местности и самого объекта, который займет до 2-3 часов времени. Затем – общий пикник на выходе из бункера, – отметила Надежда.

Принять участие в походе можно просто написав о своем желании присоединится куратору проекта.

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и узнавайте новости первыми!