Крымские фермеры требуют отменить карантин по африканской чуме свиней

Сегодня, 7 марта 2016 года, в Симферополе проходит акция протеста фермеров и владельцев частных подворий, которые требуют отменить в Крыму карантин, объявленный из-за эпидемии африканской чумы свиней (АЧС).

Ранее НАША писала о том, что симферопольцы собираются на митинг против режима ЧС, объявленного из-за африканской чумы свиней в Крыму. Сообщалось, что выйти на площадь планируют 1500 человек.

Все новости об африканской чуме свиней читайте здесь.

– Главное наше требование отменить вторую карантинную зону, снять её со всей Республики Крым. Пусть она остается только локально в том районе, где он действительно необходим. Разрешить людям выращивать и торговать этой свининой, – сообщил агентству ТАСС один из организаторов акции Илья Большедворов.

На акцию собралось около ста человек, митинг согласован с городскими властями. Фермеры жалуются на серьезные убытки, связанные с действием карантина. Предприниматели утверждают, что их свиньи не болеют.

Инициативная группа протестующих пообщалась с министром сельского хозяйства Андреем Григоренко. Однако, по их словам, конкретных сроков отмены карантина по АЧС названо не было.

Все новости об африканской чуме свиней читайте здесь.