В Крыму антибиотики запретили продавать без рецепта

В крымских аптеках антибиотики отпускаются только по рецепту. Об этом в понедельник, 6 июня 2016 года, рассказал глава Росздравнадзора по Крыму и Севастополю Василий Климов.

Борьба с самолечением

По его словам, это связано с тем, что аптеки полуострова начинают работать согласно приказу Минздрава РФ №785, который регулирует рецептурную продажу лекарств. Чиновник пояснил, что этот документ нацелен на то, чтобы люди прекратили заниматься самолечением.

– Практически в каждой группе есть препараты, которые имеют определенный эффект, связанный с побочными реакциями: либо он сильнодействующий, либо дозировка этого препарата должна регулироваться врачом. Антибиотики – все рецептурные. Нельзя прийти, купить антибиотик и самому лечиться. Это чревато устойчивостью бактерий к данному препарату и отсутствием лечебного эффекта, – сказал Климов агентству РИА Новости (Крым).

Аптекам грозят штрафы

Сейчас за торговлю рецептурными препаратами без соответствующих документов грозит штраф до 50 тысяч рублей. Однако крымский Росздравнадзор плановые проверки не проводит, поэтому "поймать" нарушителей могут только по заявлению граждан или ходатайству надзорных органов. Глава ведомства отметил, что в дальнейшем Госдума планирует ужесточить наказание.

– Будет предусмотрено наказание вплоть до приостановления деятельности на срок до 90 суток. Пока же действуют только штрафы, – сообщил Климов.

  • Напомним, севастопльцам приходится ездить за цитрамоном несколько остановок. Детей, инвалидов и пенсионеров оставили без лекарств.
  • Ранее Минздрав предложил возвращать россиянам половину от стоимости лекарств. 50% стоимости лекарств будут возмещать россиянам для прохождения терапии после операций на сосудах.