Недостроенный пирс "Керя" в Алуште превратят в развлекательный центр

Недостроенный в 90-е яхт-клуб в начале Восточной набережной Алушты уже к 15 июля превратится в новую зону отдыха. На месте закрытого участка пляжа, заваленного строительным мусором, откроется развлекательный комплекс SVOБОДА. Автор проекта, предприниматель Сергей Иванов, рассказал НАШЕЙ о том, что увидят здесь алуштинцы и туристы в ближайшие дни.

Самый большой в Алуште, но при этом не используемый пирс с народным названием "Керя" и горы бетонных конструкций на пляже возле него больше 20 лет портили вид набережной. А его неприглядные фотографии всегда использовали авторы статей, отговаривающих туристов ехать отдыхать в Крым. Теперь этот участок побережья из самого мрачного места города превратится в новый центр курортной жизни.

Вместо мусорной свалки – детская площадка

Два КамАЗа мусора вывезли работники с пляжа у пирса "Керя", прежде чем приступить к украшению запущенной территории. И хотя в этом году купаться здесь будет запрещено, загорать станет намного приятней. Здесь появятся детская площадка, детское кафе, рассматривается вопрос о размещении аттракционов для разгрузки центральной набережной.

Белоснежный лайнер

При оформлении новой зоны отдыха дизайнеры пытались реализовать образ океанского лайнера, причалившего к алуштинскому берегу. Все бетонные поверхности очистят от многолетних слоев граффити и покрасят в белый цвет. На этом фоне нарисуют иллюминаторы, в которых появятся виды морских портов России – от Керчи до Владивостока. Ограждения строят из дерева и морских канатов. А внутри гигантских бетонных цилиндров, когда-то оставленных на берегу строителями, устроят уютные кают-компании.

Бесшумная дискотека и водный экран

По ночам на пирсе будут дискотеки. По словам Сергея Иванова, оборудование поставят так, чтобы весь звук уходил в сторону моря и не мешал обитателям близлежащих жилых домов и здравниц. А над морем заработает гигантский водный экран. Демонстрируемые на нем видеоролики должны быть хорошо видны даже от Ротонды.

Вход останется свободным

Для рыбаков, которые давно освоились на пирсе, и отдыхающих вход на территорию останется бесплатным. Деньги будут брать только за проход на дискотеку. Впрочем, посидеть на берегу со своей едой и напитками больше не получится – организаторы новой зоны отдыха не хотят, чтобы она снова превратилась в "злачное место". Для желающих перекусить и выпить откроются летние кафе, пока их планируют сделать безалкогольными.

Кстати

Даже среди старожилов Алушты мало кто помнит, откуда взялось народное название пирса – "Керя". Его происхождение связано с именем руководителя советской Украины Алексея Кириченко. Он часто отдыхал на госдаче, где сейчас находится Дворец пионеров, и именно ему приписывают идею создания возле этой дачи причала для морских яхт.

Наша справка

Сооружение яхт-клуба "Алушта-Марина" началось в конце 1992 года. За несколько месяцев строители успели возвести два мола и причальную набережную, залив в общей сложности почти 40 тыс. кубометров бетона. Однако уже в следующем году финансирование проекта прекратилось из-за сложной экономической ситуации в стране. Автомобильный мост через реку Демерджи, новую дорогу и инженерные коммуникации проложить так и не успели. Спустя 10 лет стройку попытались возобновить, но и тогда этого не получилось. По словам Сергея Иванова, достраивать яхт-клуб теперь планируют после запуска моста через Керченский пролив.