В Крыму хотят втрое увеличить площади орошаемых земель

Площадь орошаемых земель в Крыму, сократившуюся после перекрытия поставок воды, в планируют увеличить в три раза. Об этом в пятницу, 7 октября 2016 года, сообщил заместитель председателя Совета министров республики Юрий Гоцанюк.

По его словам, из 340 тысяч гектар орошаемых земель, имеющихся на полуострове используется чуть более 11 тысяч.

– Задача такая, чтобы как минимум за три года увеличить орошаемые земли втрое. Будем стремиться к 33 тысячам гектар, но, возможно, будет и больше, – сказал Гоцанюк агентству РИА Новости.

Вице-премьер отметил, что уже создана рабочая группа, которая формирует структуру поливных площадей на ближайшие три года.

  • Напомним, глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что в 50% случаев земля на полуострове обрабатывается незаконно. Гоцанюк добавил, что в этом году количество посевных площадей планируют увеличить на 30 тысяч гектар.
  • Ранее Госсовет Крыма отменил мораторий на продажу и аренду земель сельхозназначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Это сделано для того, чтобы участки не простаивали.
  • В мае глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что в республике не используется около половины земель сельскохозяйственного назначения. Министр сельского хозяйства Андрей Григоренко объяснил эту ситуацию тем, что на полуострове накопился целый ряд очень сложных правовых коллизий, связанных с переходным периодом. При этом глава Минсельхоза заверил, что власти уже решают эту проблему.