Цены в Севастополе выше, чем в Москве: сравниваем стоимость социально значимых продуктов

Власти Севастополя уверяют, что цены на продукты в городе дешевле, чем по Крыму. Даже проводят соцопрос: чья это заслуга? Предлагают выбрать из трех вариантов: это заслуга губернатора; потому что Севастополь – федеральный город; третий ответ предлагают выбрать самим.

– Причем тут статус города? Пусть тогда сравнят цены в Москве и Петербурге. Я часто бываю в Питере и там все в разы дешевле! – возмутилась читательница НАШЕЙ Татьяна.

Наши корреспонденты посмотрели цены на социальные продукты в федеральных городах.

Овощи дешевле в столицах

Мы сравнивали ценники в недорогих супермаркетах трех городов. В Москве мы отправились в крупный гипермаркет "Ашан", в Петербурге посетили "Перекресток" и торговый центр "Народный", в Севастополе – "Метро" и "Пуд". Цены на овощи в Москве и Петербурге примерно одинаковые. А вот в Севастополе зашкаливают – и на капусту, и на свеклу, и на морковь с луком, и на картошку.
Цены на капусту и картофель в сети магазинов "Ашан" в Москве
Хлеб да каша – пища наша
Судя по ценам на хлеб и крупы, жители столицы тратятся меньше.

– В Москве производители хлебобулочных изделий активно конкурируют между собой. Это заставляет их снижать цены, – говорит специалист по оптовой торговле Игорь Логинов.

Это касается и круп. Например, гречка в Москве и Петербурге стоит от 46 рублей за кило. Наши горожане тратят от 60 до 70 рублей за 900 граммов.

Цена за килограмм гречной крупы в Москве

Бананы – деликатес

Самыми популярными фруктами в народе остаются яблоки и бананы. Самые дорогие – в Севастополе. Это при том, что везут их в город так же как и в столицы – из Краснодара и Нальчика. Эксперты лишь руками разводят и не могут объяснить принципы такого ценообразования.

Стоимость бананов в Москве и Петербурге.

НАША справка

По данным Росстата, стоимость потребительской корзины в Севастополе для рабочего населения составляет 9512 рублей, В Петербурге - 10998,20 рублей, а в Москве - 17296 рублей.