Как китайцы Новый год в Крыму праздновали

Сегодня, 8 февраля 2016, в Китае отмечают Новый год – самый главный национальный праздник, который длится на протяжении 15 дней. Каждый день имеет свое особое значение.

Китайский Новый год отмечают как на территории страны, так и за ее пределами: Малайзии, Таиланде, Сингапуре,Тайване, Макао, Индонезии, Маврикии, Филиппинах. Вечером по улицам китайских городов проходит праздничное шествие, его участники исполняют традиционные танцы под громкий бой барабанов.

НАШЕЙ удалось пообщаться с представителем Поднебесной, проживающим на территории Крыма 7 лет, и узнать некоторые тонкости празднества.

– В Китае на Новый год вся семья собирается вместе, на столе обязательно должны быть китайские пельмени (из свинины или говядины) и запеченная рыба, – рассказал Цзюнь Вэй.

Сам Цзюнь Вэй последние семь лет отмечает Новый год в Крыму.

– Я отмечаю наш самый главный праздник вместе с китайскими студентами, которые проживают в Симферополе, мы собираемся все вместе и гуляем.

После учебы Цзюнь Вэй хочет остаться жить и работать в Крыму.

– Сейчас я учусь на последнем курсе магистратуры. После обучения хочу остаться в Крыму. Мне тут нравится: люди, погода, море и горы. За это время я объездил почти весь Крым. Понравилось Ласточкино гнездо и Воронцовский дворец, – добавил Цзюнь Вэй.

  • Ранее НАША писала о том, что Зубков хочет перевезти свои зоопарки в Китай, но это еще не окончательное решение.