Главарей "Башмаков" арестовали на два месяца

Двоих лидеров банды "Башмаки", подозреваемых в бандитизме и убийствах, заключили под стражу. Об этом в воскресенье, 7 февраля 2016 года, сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

Крышевали предпринимателей

Как рассказали в ведомстве, в 90-х годах Виктор Башмаков организовал преступную группу, в которую входило более тысячи человек. Они занимались "крышеванием" крымских и украинских предпринимателей от других преступных группировок. Впоследствии банда получила название "Башмаки".

Убийства и пытки

В Следкоме также отметили, что с 1991 по 1999 члены банды совершили 8 убийств. "Башмаки" действовали с особой жестокостью: в частности, они истязали и пытали потерпевших.

– На вооружении у них имелось большое количество огнестрельного и холодного оружия, взрывных устройств и взрывчатых веществ. В июне 1994 года, после убийства Башмакова, подозреваемые возглавили банду, – отметили в Следкоме.

Арест на два месяца

Как сообщила агентству ТАСС прокурор Крыма Наталья Поклонская, суд уже выбрал меру пресечения для подозреваемых.

– Лидеры преступной группировки Николай Кожухарь и Александр Данильченко заключены под стражу на два месяца, – сообщила глава надзорного ведомства.

  • Напомним, в Крыму задержали главарей банды "Башмаки". Групировка прославилась особой жестокостью еще в 90-х.