Где будет находиться новая парковка у Херсонеса, ради которой должны снести 70 строений

В начале февраля во время заседания правительства Севастополя была озвучена назревшая необходимость строительства новой парковки для музея-заповедника "Херсонес Таврический". Директор Департамента городского хозяйства Андрей Чибисов попросил расширить полномочия департамента и разрешить ему самостоятельно сносить здания, не дожидаясь исполнения постановления суда судебными приставами.

По словам Андрея Чибисова, на территории возле Херсонеса находится около 70 незаконно построенных не действующих строений, в основном это гаражи, но есть и капитальные строения, такие как складские помещения.

Парковочный коллапс

Необходимость расширения парковки возле музея-заповедника действительно назрела давно. Сегодня парковка возле центрального входа в Херсонес расположена на крошечной площади, к которой ведет улица Древняя. Во время курортного сезона площадь и обе стороны улицы забиты машинам и автобусами. В связи с чрезмерной загруженностью парковки еще в 2016 году правительством Севастополя было запрещено останавливаться и парковаться на улице Древней частным автомобилям. Теперь это могут делать только экскурсионные автобусы.

Где же строить?

Однако места возле заповедника для расширения парковки просто нет. С одной стороны от площади, на которой паркуются автобусы, располагается территория Херсонеса, с другой – рестораны, жилые дома, гостиницы. Ни заброшенных гаражей, ни складов там нет. Гаражи расположены возле въезда на территорию автобата, но они далеко не заброшены и все, как один являются капитальными строениями.

Парковочная площадь Херсонеса

Гаражи у въезда в автобат

С площади у Херсонеса можно двигаться в трех направлениях. Можно в сторону города по улице Древней, а можно на территорию Херсонеса через парадный вход, также в ворота с надписью "Пожарный въезд". За этими воротами, кроме будки охранника, действительно находятся несколько сооружений, которые могут быть названы складами. Но их там далеко не семьдесят, а кроме того, это уже территория самого музея-заповедника, где что-либо строить запрещено законом.

Машина выезжает с территории музея "Херсонес" через пожарные ворота

Ни сном, ни духом…

В пресс-службе Херсонеса НАШЕЙ ответили, что они и сами очень хотели бы знать, о какой территории и каких строениях идет речь, и где будет располагаться новая парковка.

В департаменте городского хозяйства корреспондента НАШЕЙ направили в управление по эксплуатации городского хозяйства, якобы они должны знать, что и где подлежит сносу. Но там тоже не знают. От комментариев в управлении отказались, заявив, что без официального письма ничего говорить не будут. Но тут же оговорились, что никаких распоряжений ни о каком о сносе капитальных или не капитальных строений они не получали.

НАША направила в Департамент официальный запрос. Согласно Закону о СМИ, у департамента есть 30 дней, чтобы на него ответить. Поскольку строительство парковки должно начаться не раньше мая, надеемся, что севастопольцы узнают, что и где собирается сносить правительство до того, как все это снесут.

Фото: Андрей Гончаров