Снос или развитие: какая судьба ждет симферопольскую "стекляшку" на Центральном рынке

Снос торговых объектов на Центральном рынке начался еще в 2015 году. Сначала демонтировали трехэтажный торговый центр, а через некоторое время его строительство началось снова. Весь последующий год место, где находился торговый центр, находилось в бесхозном состоянии и до сих пор участь этого здания не решена.

Никто и не вспоминает о ливанском кедре

История этого торгового центра началась еще в 2012 году. Компания "Акварель и К" получила разрешение на землеотвод этого участка в декабре. Для того, чтобы ничего не мешало новому владельцу построить торговый центр он с корнями выкорчевал ливанский кедр, который рос там 30 лет.

- Действительно, чтобы начать стройку, они вырубили ливанский кедр,за что ответственности не понесли по итогу, - говорит блогер и общественный деятель Александр Талипов.

Научный сотрудник лаборатории дендрологии Никитского ботанического сада, Владимир Герасимчук рассказал нам что ливанский кедр завезли в Крым из Франции, а в Европу он впервые попал в 1620 году. Известна одна разновидность и около 15 форм, большинство из которых культивируется в Крыму.

- Ливанского кедра становится все меньше и меньше, даже там,откуда он непосредственно родом. Это дерево не только занесено в Красную книгу, но и считается библейским. Ведь иконы пишут на кедре, можжевельнике и кипарисе. защищенных местах, - говорит Владимир.

Дерево уничтожили,а на том месте теперь уже красовался стеклянный торговый центр до 2015 года.

Снос с помощью самообороны

В ходе расчистки города от незаконных сооружений глава Республики Сергей Аксенов приказал снести здание.

- Администрации Крыма нужно было изначально этот вопрос решить через суд: отмена права собственности, после — договора. А так что получилось? Была вызвана самооборона и здание было снесено, - продолжает Талипов.

А получилось то, что компания "Акварель и К" подала в суд на администрацию города Симферополя и выиграла дело. По решению суда город должен компании компенсировать снесенное здание и все судебные траты.

Мэр Симферополя Геннадий Бахарев рассказал, что по "мировому" соглашению, которое было оговорено после решения суда, город предоставляет компании землю, а, они, в свою очередь, имеют право возводить только один этаж:

- Мы договорились, что у нас мировое соглашение, что они получат определенное место на территории города и, кроме того, восстанавливают это здание (над переходом) в один этаж, - рассказал Бахарев.

Продолжается разбирательство...

Но связи с тем, что владельцы начали возводить второй этаж, что являлось нарушением соглашения, стройка осенью прошлого года "заморозилась". На заброшенном объекте поселились бездомные и появилось большое количество мусора. Забор, который ограждает строение, обклеен разнообразными объявлениями, но нам удалось среди них найти "паспорт объекта". Согласно ему заказчиком является компания с очень созвучным названием предыдущей — ООО "Акварель-ИК", подрядчик — ООО "Приоритет".

Представитель компании "Акварель и К" или "Акварель — ИК" сказал, что не может давать комментарии, пока не переговорит с начальством. После этого ни на один звонок компания не ответила.

Мэр Симферополя Геннадий Бахарев рассказал о том, что сейчас судьба здания не решена, продолжается разбирательство:

- Когда они начали строить, мы увидели совсем другую этажность, поэтому стройку остановили. Сейчас разбираемся.

Какой видят площадь на Центральном рынке симферопольцы

Что будет на месте демонтированных торговых ларьков еще неизвестно. Но жители города уже по-разному рассматривают изменение площади, примыкающую к Центральному рынку.

Например, Федор Ракунов, который живет в Симферополе с 1972 года, считает, что частично торговые палатки можно оставить, а вот все остальное нужно убирать.

- Есть вещи, которые нужно выносить за пределы города. Например, Привоз,Ашан, Меганом — у них очень удобное расположение. Понимаю, это центр города, большое скопление людей, но тут очень много машин, даже люди, которые тут работают и от этого страдают, ведь им неудобно даже подвезти и выгрузить товар. Я больше предпочитаю зелень, хорошие парки и скверы только украшают город. Я считаю, что сквер на площади Центрального рынка только украсит наш город и будет радовать его жителей, - говорит он.

В свою очередь, София больше склонна к тому, что можно было совместить торговый центр с зеленой зоной:

- Это очень удобно: сделал покупки и можно погулять по скверу, покататься на качелях.

Эльвира Медаева (фамилия изменена — прим. ред), работающая на рынке, высказывает двоякое отношение к изменениям на площади, примыкающую к рынку:

- По поводу постройки парковки либо высадки зеленых насаждений на месте ныне существующих торговых ларьков у меня немного двоякое мнение: с одной стороны люди лишаются рабочих мест, а новых пока не предоставлено, а с другой, чисто с эстетической точки зрения, конечно, будет красиво и полезно всем жителям Симферополя.

Фото: Александра Коршунова