В конце апреля автопробегом по Крыму проедут раритетные советские автомобили

Классик-ралли "Нахимов" откроет сезон активного автотуризма в Крыму. С 30 апреля по 3 мая "Волги", "Победы", "Чайки" и "Москвичи" проедут по дорогам Севастополя, Балаклавы, Ялты и Алушты.
 
Как сказал руководитель автомобильного исторического общества Gorkyclassic Александр Лекае, весеннее ралли проходит в Крыму уже третий год подряд.
 

– Сейчас сложно сказать точно, сколько автомобилей примут участие в этом году, но обычно от 20 до 30 машин. Участвуют экипажи из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Ярославля и стран Бенилюкса, — цитирует его турпортал республики Крым.

 
В ралли участвуют исключительно автомобили советского производства, оригинальные от кузова до запчастей и узлов. Часть из них прибудет к старту своим ходом, другие, особо редкие, доставят на автопогрузчиках.
 

– Автомобили проходят отбор и модернизированные мы к участию не допускаем. "Волги", "Победы", "Чайки", "Москвичи" производства 1940-х – 1980-х годов. Возможно, будут первые модели "Жигулей" и "Запорожцев", – подчеркнул Лекае. 

 
Местом сбора автомобилей станет набережная Балаклавы, откуда вечером 30 апреля они отправятся в Севастополь на площадь им. Нахимова. Первый день заезда маршрут ралли проходит по Южному берегу Крыма до Алушты. Отдельные этапы запланированы с заездом на площадку возле Ливадийского дворца и в Международный детский центр "Артек".
 

– Наши соревнования на регулярность движения. Есть дорожная карта, где зашифрованы точки, в которых нужно быть в определенное время. Выигрывает тот, кто получил наименьшее количество штрафных баллов, и не опоздал, и не опередил график, – добавил Лекае.

 
Финишировать 1 мая участники ралли будут на центральной площади Алушты, где можно пообщаться с участниками и сделать фотографии с ретро-автомобилями.
 

– Старт 2 мая запланирован с площади Советская в Алуште, откуда отправляемся обратно в Севастополь. Последний день мероприятия – просто катания по городу, – заключил Лекае.