В Алуште восстановят скульптуру за деньги частников - у властей не хватило денег

К 15 апреля власти Алушты планировали восстановить разрушенный фонтан "Рыбак" на Центральной набережной города. Назначенная дата приближается, но реставрационных работ горожане пока не видят. Согласно утвержденному горсоветом проекту, вместо бетонной скульптуры на фонтане должна появиться бронзовая, а бассейн фонтана - полностью реконструирован. Однако для реализации такого замысла у города пока не хватает средств.

Не в бронзе - так в бетоне

Чтобы Алушта не встретила туристический сезон с руинами на месте одного из городских символов, директор Бахчисарайского парка миниатюр Виктор Жиленко решил провести реконструкцию за собственный счет. Он изготовил бетонную копию разрушенной скульптуры, однако, с ее установкой пока не спешит.

- Бетон должен выстояться, иначе он может дать трещину при транспортировке, - сообщил корреспонденту НАШЕЙ предприниматель.

Сумму понесенных расходов Жиленко предпочел не раскрывать. По его словам при работе использовались самые качественные материалы.

Сплошная неизвестность

Точная дата появления в Алуште фонтана "Рыбак", как и его создатели пока не выяснены. Самая ранняя фотография с ним сделана примерно в 1951-1952 году. Наряду с алуштинской Ротондой композиция является одним из самых узнаваемых символов города. За более чем 60 лет ее ни разу не реставрировали, а только красили сначала золотой, а последние годы - желтой краской.

Фонтан разрушился в ночь на 10 января. Причины происшествия неизвестны, поскольку в тот момент веб-камера на данном участке набережной не работала. Власти города не исключают, что имел место акт вандализма. Другая версия - саморазрушение обветшавшей фигуры под действием влажности и мороза.

По мнению Виктора Жиленко, историческая скульптура реставрации не подлежит, поскольку ее металлическая арматура полностью изношена.

Лягушатник для пьяниц

Проект реконструкции, предложенный горсоветом, вызывает тревогу у Общероссийского народного фронта, алуштинские представители которого несогласны с предполагаемым уменьшением глубины бассейна вокруг фонтана.

- Мелкий бассейн превратит фонтан в лягушатник, - отмечают активисты в письме на имя главы муниципалитета, - это даст возможность вандалам и просто выпившим людям добраться до скульптуры, чтобы сфотографироваться, или просто сломать сопла фонтана.

Хотите поделиться новостями Алушты? Звоните в редакцию по номеру +79782158408 или добавляйте их прямо на наш сайт. Приветствуются фото- и видеоматериалы. За самые интересные сообщения мы выплачиваем вознаграждение.