В Крыму могут появиться военные кафедры

До сентября 2016 года Генеральный штаб Вооруженных сил РФ может принять решение о создании военных кафедр при Крымском федеральном университете имени В. И. Вернадского. Об этом в четверг, 7 апреля, сообщил начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Крыма Вадим Мешалкин.

– Республика заинтересована в военных кафедрах. На проработке в Генеральном штабе это решение находится. Я думаю, что в любом случае в этом году это решение будет принято, – цитирует Мешалкина агентство "Крыминформ".

По его словам, окончательно этот вопрос может решиться до сентября.

Начальник отдела отметил, что по плану в КФУ появится факультет военного обучения. Он будет состоять из трех кафедр, которые будут готовить не только офицеров и сержантов, но и рядовых. При этом низшее звание можно получить за два года. Для студентов, желающих стать сержантами или офицерами, обучение, по словам Мешалкина, будет проходить "немного дольше".

  • Напомним, на крымской границе начнут усердно искать неоповещенных призывников. Военный комиссар Крыма заверил, что репрессий пока не будет.
  • Ранее НАША писала о том, что в Крыму уклонистов от российской армии нет. Свыше 1,5 тысячи крымчан пойдут служить этой весной.