Стало известно, сколько будет стоить строительство Керченского моста

Итоговая стоимость строительства Крымского моста составит 227,92 миллиарда рублей. Об этом в пятницу, 8 июля 2016 года, сообщили в пресс-службе ФКУ Упрдор "Тамань".

Соглашение подписано

– Общая цена государственного контракта на проектирование и строительство моста через Керченский пролив (затраты подрядчика) утверждена в размере 223 142 621 480 рублей в ценах соответствующих лет, в том числе НДС 18%. Соответствующее допсоглашение к контракту подписано между ФКУ Упрдор "Тамань", выступающим заказчиком по проекту от имени Российской Федерации, и ООО "Стройгазмонтаж", определенным единственным исполнителем работ, – говорится в сообщении.

Сам мост будет стоить 170 миллиардов

Так, на проектные и изыскательские работы потратят около 9 миллиардов рублей. На создание автодорожного и железнодорожного мостов, включая примыкающие к ним участки, уйдет около 170 миллиардов рублей. Остальные затраты – подготовка территории строительства, временные здания и сооружения, объекты энергетического обеспечения, подсобного и обслуживающего назначения и тому подобное.

Сэкономят 380 миллионов

Кроме того, реализация проекта предусматривает затраты заказчика на строительный контроль, авторский надзор, выкуп земельных участков и оформление в постоянное пользование, а также непредвиденные расходы. Эти затраты составят около 4,78 млрд рублей в ценах соответствующих лет. Таким образом, общая стоимость реализации проекта составит 227,922 миллиарда рублей в ценах соответствующих лет. Это почти на 380 миллионов рублей меньше, чем предельная стоимость реализации проекта, утвержденная распоряжением правительства.

  • Напомним, по Керченскому мосту поезда начнут ходить с конца 2019 года. Изначально планировалось, что это произойдет в конце 2018 года.