После выборов Аксенов может покинуть Крым

После выборов в Госдуму глава Крыма Сергей Аксенов может покинуть полуостров. Об этом в четверг, 8 сентября 2016 года, сообщила газета "Коммерсант" со ссылкой на источник в Совете министров республики.

Аксенов не раз заявлял, что покидать полуостров не собирается даже в случае победы на выборах. Однако, по словам источника в Совмине, уверенности в этом нет ни у руководства республики, ни у самого главы Крыма нет.

– Присутствует определенное напряжение в окружении главы Крыма. Особенно после перевода из Крыма полпреда Олега Белавенцева (он занял аналогичную должность в Северо-Кавказском федеральном округе, – сказал собеседник издания.

  • Напомним, в июне премьер-министр России Дмитрий Медведев включил в список кандидатов от "Единой России" в депутаты Госдумы прокурора Крыма Наталью Поклонскую и главу республики Сергея Аксенова. В список также вошли режиссер, сопредседатель ОНФ Станислав Говорухин, глава Чечни Рамзан Кадыров, мэр Москвы Сергей Собянин, президент Татарстана Рустам Минниханов и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.
  • В августе председатель Госсовета республики Владимир Константинов сообщил, что Аксенов не собирается быть депутатом Госдумы. Он заверил, что глава Крыма откажется от мандата, даже если пройдет в парламент.