В Крыму снова хотят создать свою авиакомпанию

В Крыму до конца года планируют открыть собственную авиакомпанию. Об этом в среду, 8 июня 2016 года, сообщил первый зампред комитета Госдумы по транспорту Михаил Брячак.

По словам парламентария, идею о создании республиканской авиакомпании уже поддержал глава Крыма Сергей Аксенов. Брячак отметил, что реализацией этого проекта сейчас всерьез занимается Совет министров, Росавиация и инвесторы.

Депутат признал, что в межсезонье авиаперевозки будут убыточными из-за того, что наполняемость бортов снижается.

Экономика полуострова компенсирует их путем заполнения санаторно-курортной инфраструктуры. По расчетам специалистов, мы выходим на положительный баланс, – заверил парламентарий.

Он отметил, что авиакомпания будет создана к концу года на базе самолетов "Ту-154".

  • Идея о создании собственной авиакомпании в Крыму высказывалась еще два года назад. В Минтрансе РФ в августе 2014 года назвали такие планы реальными. Глава ведомства Максим Соколов отметил, что проект может быть реализован как на коммерческой основе, так и с помощью программ субсидирования.
  • В октябре того же года глава комитета Госсовета по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Петр Запорожец заявил, что власти Крыма пока не видят перспектив для создания собственной авиакомпании. Он назвал такой проект дорогостоящим и отметил, что вместо этого лучше предложить уже существующим авиаперевозчикам парковать свои самолеты в Крыму.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!