В Севастополе министр культуры России открыл выставку и Крымский военно-исторический фестиваль

Сегодня, 9 сентября, в Культурно-выставочном центре Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя (бывший кинотеатр "Украина") открылась выставка "Моя история. Рюриковичи". Этим событием также дан старт третьему мультивековому Крымский военно-историческому фестивалю.

На торжественном мероприятии присутствовали Министр культуры России Владимир Мединский, владыка Тихон (епископ Егорьевский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси), заместители губернатора Севастополя Илья Пономарев и Юрий Кривов, председатель Законодательного собрания города Екатерина Алтабаева, исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов, общественники и гости фестиваля.

– Мне кажется, у нас получился потрясающий проект. Год назад я был в этом здании - жалкое зрелище. Честно говоря, я не мог понять, как в годы украинской власти можно было так издевательски относится к кинотеатру "Украина". В этом был какой-то особый пренебрежительный цинизм. Теперь же мы (Министерство культуры, - прим. НАШЕЙ) совместно с общество (Российское военно-историческое общество, - прим. НАШЕЙ) его восстановили. Это замечательный выставочный зал, место, где будут постоянно проводится выставки, посвященные истории города и нашей страны. Надеюсь, это будет любимым местом для посещения не только взрослых, но и подрастающего поколения. Я всех нас поздравляю и "Добро пожаловать!", – сказал глава Минкульта в приветственной речи.

Вице-губернатор Илья Пономарев от лица севастопольцев выразил благодарность за шикарный подарок в виде отреставрированного исторического здания.

– От всех севастопольцев позвольте поблагодарить Министерство культуры за тот подарок, который сделан для нашего города в первый день работы Крымского военно-исторического фестиваля. Я хотел бы ещё поблагодарить Российское историческое общество за ту работу. Которая была проведена по восстановлению бывшего кинотеатра "Украина". Севастополь получает уникальное выставочное пространство. Поздравляю всех с открытием. Надеюсь, все севастопольцы с удовольствием посетят это мероприятие, – сказал Илья Пономарев.

После приветственных речей высокопоставленные лица перерезали красную ленту и двери выставочного центра распахнулись.

В ходе первой экскурсии по выставке "Моя история. Рюриковичи" экскурсовод рассказал высоким гостям об экспозиции.

Владыка Тихон, как идейный вдохновитель проекта, лично показывал, как пользоваться интерактивными меню.

Вице-губернатор Илья Пономарев в ходе осмотра выставочных залов также заинтересовался меню.

Также высокие гости спустились на первый этаж Культурно-выставочного центра, где созданы специальные учебные классы, где юные севастопольцы будут получать знания об истории города и страны.

После официальных мероприятий гостей фестиваля пригласили на Исторический бульвар, где разместили интерактивные площадки разных эпох: от античного мира до времен Великой Отечественной войн.

Как рассказала спикер Заксобрания Екатерина Алтабаева, в фестиваля каждый найдет что-то интересное.

– Очень здорово, что для жителей и гостей Севастополя есть такая площалка, которая позволяет познакомиться с историей города и его окрестностями. Законодательное собрание сделает все возможное для поддержки такого доброго светлого события.

Илья Пономарев и Екатерина Алтабаева

В свою очередь, вице-губернатор Севастополя Илья Пономарев от лица Правительства города заверил, что власть города оказывает и будет оказывать всесторонюю поддержку фестивалю.

– Именно на севастопольской земле проведение военно-исторического фестиваля является наиболее аутентичным. Именно здесь, на этой земле дважды отстаивались рубежи России. То, что и молодое поколение, и люди постарше помнят и реконструируют эти события – это очень символично. Безусловно со стороны Правительства Севастополя вся необходимая поддержка будет оказана, – подчеркнул замгубернатора.

Исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов рассказал НАШЕЙ, о целях и планах.

Владислав Кононов в центре

– Мы третий год проводим Крымский военно-исторический фестиваль. Наша цель – это сделать это яркое событие культурной жизни страны постоянным, чтобы фестиваль жил здесь всегда. Хотелось бы, чтобы площадка под Севастополем – Федюхины высоты – работала не только неделю, в сентябре, чтобы она жила круглый год. Есть задумка во время высокого сезона проводить мероприятия каждые выходные. В этом году открытие фестиваля впервые провели в центре Севастополя. Я думаю, мы эту традицию сохраним, чтобы жители и гости города видели здесь начало. Думаем, сделать и какое-то финальное действие, но не не в этом, а в уже в следующем году. А пока приглашаем всех на наш фестваль, – заключил Владислав Александрович.

НАША справка

Фестиваль Крымский военно-исторический фестиваль проходит с 10 по 17 сентября. Основные мероприятия состоятся на площадке на Федюхиных высотах. До Крымского фестиваля будет организована доставка на автобусах.

10-11 и 16-17 сентября от площади Ушакова о Федюхиных высот каждые полчаса будут ходить автобусы д и обратно по следующему расписанию:

10 сентября с 15:00 до 21:00

11 сентября с 11:00 до 21:00

16 сентября с 15:00 до 21:00

17 сентября с 11:00 до 21:00.

Стоимость: 50 рублей в один конец.

Последнего зрителя увезут в Севастополь с фестиваля в 21:00

​Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!