Здесь торговать нельзя: по рынкам Севастополя проводятся рейдовые проверки по борьбе с несанкционированной торговлей

Сегодня в половине двенадцатого началась рейдовая проверка рынка на площади 50-летия СССР. Далеко ходить не пришлось, несанкционированных торговых точек оказалось более, чем достаточно.

Обнаружили пять точек не имеющих разрешений на торговлю

Сразу за остановкой на площади 50-летия СССР разместились торговцы овощами и фруктами. По данным Департамента Гагаринского района, у пяти владельцев торговых точек нет документов на товар и разрешительных документов на его продажу.

Ольга Дринко, главный специалист отдела по работе с предпринимателями Департамента Гагаринского района:

- Как только будут готовы протоколы изъятия, продукты вывезут на хранение в ГУПС.

Представители регулирующих органов попытались объяснить торговцам, что эти меры принимаются не из вредности, а для порядка в городе.

Алексей Ярусов, председатель совета Гагаринского муниципального округа:

- Вопрос стоит не в том, чтобы убрать уличную торговлю, а в том, чтобы навести порядок на рынках города. Здесь торговать нельзя. Элементарно, люди не могут подойти к остановке, потому что загоражен проход.

Горожане тоже против торговли на улице

Власти города не единственные кого не устраивают незаконные торговые точки. Горожане, хоть и покупают по превычке овощи-фрукты на этом рынке, но все равно сетуют на него.

Людмила Баштанова, местная жительница:
- Очень хочется, чтобы была чистота вокруг и культурное обслуживание. Приятно покупать там, где подготовленные места для торговли, а не как здесь – ящик на ящике и машины ездят. Продукты за целый день впитывают в себя выхлопные газы. Нехорошо это.

Татьяна Старикова, местная жительница:
- Я вообще плохо отношусь к этому рынку. Такая красивая площадь была. Даже пять лет назад такого бардака и грязи не было! Мне бы хотелось, чтобы на месте рынка построили торговый центр для овощей и фруктов.

Товар изъяли только на одной точке

В конечном итоге, изъятие товара произвели лишь на одной точке. Так как опытные торговцы знают, что забирать товар имеют право только при наличии паспорта. Пока сотрудники полиции оформляли протокол на одной точке, остальные продавцы, попрятав свой товар, разбежались кто куда.

Чиновники говорят, что пока не будут четко прописаны законы изъятия товара, подобные рейды не будут давать должных результатов. Гагаринское муниципальное образование собирается продолжить работу по благоустройству района, в том числе при помощи подобных проверок.

  • Власти Севастополя ни один год борются с несанкционированной торговлей. Две недели назад на проспекте Острякова перенесли барахолку в район рынка "Южный" на 5 километре. Для работников "блошиного рынка" открыли новые торговые ряды.
  • В апреле 2015 года в Севастополе принят закон об административных правонарушениях, к нему относится и несанкционированная торговля. Полиция часто делает предупреждения уличным торговцам, но они все равно продолжают свою деятельность.