Морское сообщение Севастополь-Ялта: когда запустят и сколько будет стоить

Катерный маршрут Севастополь-Ялта планируют запустить в мае 2018 года. Об этом корреспонденту НАШЕЙ сообщил генеральный директор "Севастопольского морского порта" Сергей Емельянов.

Катер достроят на местном заводе

- По договоренности с судостроительным заводом "Вымпел", один катер на подводных крыльях "Комета" переведут в Севастополь, и уже тут на базе судостроительного завода "Южный" будут достраивать, - рассказал Емельянов.

По его словам, к маю следующего года планируют выполнить подпроект, в рамках которого начнет осуществляться не только проезд, но и экскурсионное обслуживание.

Стоимость проезда

- Стоимость проекта пока не обсуждалась, но ориентировочно хотелось бы уместиться в ту сумму, которые берут частники. Это порядка 150-250 рублей с человека, - отметил Сергей Емельянов.

НАША справка: "Комета" - серия морских пассажирских теплоходов на подводных крыльях, которая была введена в эксплуатацию с 1961 года. В 2013 году на зоводе "Вымпел" в Рыбинске состоялась закладка морского судна нового поколения "Комета-120М". Пассажировместимость - 120 человек в зависимости от модификации. Скорость хода - 65км/ч. На судне работает автоматическая система снижения качки и перегрузки.

  • Вступайте в НАШУ группу "Вконтакте" узнавате все новости первыми.