Лишь 9% крымчан могут позволить себе ипотечное жилье

Крым занял третье место с конца по доступности ипотеки. На последних строчках оказались также Ингушетия и Дагестан. Такие данные получили специалисты РИА Рейтинг.

По результатам исследования, в Крыму и в Севастополе только 9% населения могут взять ипотеку, в Ингушетии - 8,4%, в Дагестане этот показатель составляет лишь 7%. Эксперты связывают низкие возможности населения Северо-Кавказского федерального округа с национальными и экономическими особенностями этих регионов. Так, Ингушетия и Дагестан славятся большими семьями, однако уровень местных зарплат не позволяет брать ипотеку.

Что касается Крыма, то тут специалисты отмечают популярность региона среди мигрирующих россиян.

- Крымский регион оказался достаточно популярным вариантом для переезда жителей из других российских регионов, и поэтому спрос на местное жилье зачастую предъявляют "варяги", - говорится в исследовании.

При этом местные жители по причине небольших зарплат практически не имеют возможности приобретать жилье в ипотеку. Также низкие показатели Крыма в общероссийском рейтинге обусловлены юридическими нюансами продажи-покупки недвижимости.

- Не все жилье может выйти на вторичный рынок из-за затруднений с оформлением собственности, а строительство нового жилья ограничивается требованием к местным фирмам работать по российским нормам, против прежних, к которым они привыкли, - пояснили эксперты.

Верхние позиции, согласно исследованию, принадлежат северным регионам России – Ямало-Ненецкому, Чукотскому, Ханты-Мансийскому автономным округам, а также Магаданской и Мурманской областям. Здесь больше половины населения может позволить себе ипотеку.

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.