Путин поручил поставлять на Украину уголь и разорвать с ней контракты по электричеству

Сегодня, 9 декабря 2015 года, президент России Владимир Путин поручил возобновить поставки угля на Украину и расторгнуть с этой страной контракты на поставку электроэнергии в Крым после полноценного запуска энергомоста.

Напомним, ранее НАША писала о том, что вторую нитку энергомоста в Крым запустят до 15 декабря. Глава Минэнерго России заявил, что ситуация с энергоснабжением стабилизировалась.

Все новости об отключении света в Крыму читайте здесь.

Уголь за свет

– Нужно возобновить поставки угля на Украину. Они включили, хоть и одну, но включили одну ветку, поэтому надо возобновить поставки угля, – сказал глава государства.

Он подчеркнул, что на тот момент, когда будут запущены обе очереди энергомоста, действующих контрактов на поставку электроэнергии из Украины в Крым быть не должно. Путин уточнил, что сейчас, по данным правительства, таких контрактов нет.

Украинская электроэнергия не нужна

– Но надо посмотреть внимательно, чтобы никого не ставить в трудное положение и заранее всех предупредить, что с такого-то времени электроэнергия нам вообще не нужна. В принципе, она не нужна и сейчас, если использовать передвижные генерирующие мощности, но раз украинские партнеры возобновили (поставки), хорошо, возьмем то, что они возобновили, – заключил президент России.

Все новости об отключении света в Крыму читайте здесь.