Симферопольцы подвели итоги двухлетнего пребывания в составе России

18 марта в Крыму торжественно встретят вторую годовщину "Крымской весны". НАША решила узнать, что изменилась для жителей Симферополя за время после референдума.

Сдвинулись с мертвой точки

– Я вижу много позитивных изменений. Строят дороги, делают детские площадки. Прибавились рабочие места, пришли российские марки. Ощущение, что до нас есть дело. Сдвинулись с мертвой точки. Продукты подорожали, конечно. С электроэнергией перебои и даже с газом по улице Дмитрия Ульянова. Но думаю, это временные трудности

Владимир Чернобай, 19 лет, студент

– Стало больше возможностей: работа, бизнес, бюджетные места в ВУЗах. На мой взгляд, власть стала прозрачней. Соотношение цена-зарплата беспокоит, как и всех жителей. Но, как татарка, могу сказать от себя, что во времена Украины крымские татары ничего хорошего не видели. Хоть кажется, что это и не так. Через СМИ происходит внушение, и некоторые поддаются.

Мумине Сулейманова, 28 лет, портниха ателье

– Делают дороги. Пенсию подняли. Я 4 года работаю в супермаркете и вижу, что люди живут лучше. Много покупают, на праздники особенно. Значит, есть деньги.

Светлана Марусевич, 65 лет, гардеробщица супермаркета

Вечная проблема – дороги

В опросе популярным плюсом перехода Крыма в состав России люди называли – ремонт дорог. О дорогах говорили даже те, кого по сути этот аспект не волнует. Это и не владельцы авто, и те, кто редко выезжает из района. Новые дороги – символ крымского ренессанса, который видно и слышно везде и всюду. Среди опрошенных нашлись и желающие дать совет новой власти по улучшению уровня жизни.

– Безусловно, стало лучше во всех отношениях. Я бы еще предложила ввести дружинников, чтобы следили за чистотой на улицах. Штрафы повысить за выброс мусора. Может жесткие методы помогут, а то живем, извините, как в свинарнике. И еще бы закончить чистку старых кадров.

Валентина Иванова, 70 лет, пенсионер

Стоит заметить, что людей просили отвечать субъективно, то есть озвучивать те плюсы и минусы, которые коснулись непосредственно самих участников опроса. Встречались и противоположные мнения.

– Раньше мы часто ездили за границу, сейчас не можем по многим причинам. Лично для себя плюсов не вижу. Всем нужны богатства Крыма, его положение на Черном море, а люди никому не важны. Думаю, будет хуже.

Виталий Макларен, 37 лет, оператор котельной

– Все плохо сейчас. При советском союзе тоже было плохо. И при Украине. Везде нечестность. Богатые богатеют, бедные беднеют. Правды не добиться. Мне вот зрение испортили. Уже не первый год сужусь, а виновные все выше и недосягаемей. Первый эффект улучшения положения уже улетучился. Это не претензии к России. Всегда считал себя русским. Хорошо, что война к нам не пришла.

Александр Степанович, 74 года, пенсионер

Безопасность

Среди респондентов мужского пола главным плюсом нового режима стали не дороги, безопасность.

– Сейчас важнее всего, что нет войны. А развитие будет. Закончат стройки. Возвращают заповедники, отданные в руки частным лицам. Цены выросли, но это и всероссийская тенденция. Кризис как-никак. Конечно, бюрократии прибавилось, мы к этому не привыкли. В недавнем прошлом, у нас вопросы решалось в стиле 90х. После 20ти лет ничегонеделания, произошел сдвиг. А движение – это жизнь. Так что я верю в лучшее.

Михаил Петров, 36 лет кайт-серфер

Встречались и те, кто обратил внимание на нематериальную сторону вопроса.

– Мне нравится, что обстановка спокойная. Всегда хотела стать частью Российской Федерации. И к русскому языку нормальное отношение появилось. При Украине насильно внедряли украинский язык на государственном уровне. Это сложно для русскоговорящего и думающего крымчанина. Из минусов... Соки невкусные. И российские, и даже крымские стали хуже.

Наталья Астапенко, 30 лет, домохозяйка

Русский – состояние души

В опросе мы столкнулись со странной реакцией. Данный вопрос обсуждается всеми и вся на каждом углу и даже далеко за пределами Крыма. Каждому есть, что сказать по крымскому вопросу. В ответах же мы наталкивались на безмолвие после фразы "Я рад/рада!". Положительные комментарии чаще эмоциональны, чем логичны. Что плохо? Пробки, цены зарплаты, нет аналогов украинским лекарствам. Что хорошо? Просто хорошо и все. Хорошо и спокойно. Как сказал великий классик "Умом Россию не понять". Русский – не национальность, а состояние души. Умение переживать невзгоды и по-настоящему чувствовать радость.

– Я чувствую, что мы вернулись на свое место. Мы – русские. Я ощутила, как все сплотились, появилась общность среди людей. Ведь нам близка русская культура, речь и наш русский Пушкин.

Ирина Лагутина, 39 лет, Индивидуальный предприниматель

Жить лучше в социальном и материальном плане приятней. Получать с самого рождения на счет процент "народного достояния" твоей страны, как в каком-нибудь Бейруте. Но мы имеем то, что имеем. Такое положение дел дает понять – счастье внутри, а не на дорогах или счетах. Ты либо счастлив вопреки, либо несчастен при самых распрекрасных условиях.

Автор: Анна Абувакарова