Озеленение за миллион рублей перед Центральным рынком в Симферополе засыхает

На территории реконструированной площади перед Центральным рынком в Симферополе начали засыхать растения. На прошлой неделе работники проводили там озеленение, но спустя 6-7 дней растения начали сильно желтеть, по всей видимости, даже сверхновый полив не помог. Подрядная организация высадила уже саженцы кедра, липы, платана и можжевельника, которые может ждать грустная судьба.

"Можжевельник начал засыхать"

Инвестор, который выделил деньги на реконструкцию сквера, рассказал НАШЕЙ о своих опасениях по поводу озеленения. Он даже пытался перенести работы по высаживанию растений, но власти города отказались.

– Боюсь, что некоторые кустарники и деревья здесь могут пропасть, хоть их обильно поливают утром и вечером. Можжевельник уже и вовсе начал засыхать, я переживаю за его состояние. Нужен должный уход, ведь, например, под некоторые хвойные деревья ячмень подсевают, тогда почва становится рыхлая, и они хорошо растут, а еще необходимо делать подпитывание и удобрять растения. Мы говорили властям, что летом не нужно делать озеленение, все понимали, что многие из саженцев могут погибнуть, – прокомментировал Иосиф Файнгольд.

Миллион может просто сгореть

Также инвестор добавил, что у него есть гарантия от властей, которая позволит сохранить оазис в сквере.

– Когда я перечислял им деньги на покупку саженцев, мы заключили договоренность, что если растения засохнут, городские власти купят новые за свой счет. Ведь 1 миллион 800 тысяч рублей за деревья плюс работа (176 тысяч рублей) – это не малые деньги.

Спасти ситуацию возможно

Люди, которые выполняют работы по высадке, тоже недоумевают от решения властей и считают, что деньги и время потрачены зря.

– Вот, например, я не видел ни вчера, ни сегодня, чтобы растения поливали, а ведь сейчас жара такая… Да и само время для высадки было совершенно неудачным. Все знают, что апрель и октябрь – самые благоприятные месяцы для проведения подобных манипуляций. Я думаю, что абсолютно все деревья здесь высохнут. Чтобы спасти ситуацию, нужно ведрами поливать растения, другой полив уже не спасет, – утверждает работник бригады Агасар Геворгян (имя и фамилия изменены редакцией).

Но это не единственное, что тревожит инвестора и подрядную компанию. Менталитет симферопольцев тоже вызывает сомнения, ведь, как говорится, что нашим людям ни построишь или высадишь – все сломают и вырвут.

– Чтобы с этим бороться, территория будет охраняться, установят камеры видеонаблюдения. Не зря же я 30 миллионов потратил, жалко будет если такую красоту разрушат, – в заключении добавил Файнгольд.

"Они выбрали экстремальные условия"

Прояснить ситуацию и узнать, выживут ли растения, нам помог садовод творческого союза "КЛАД" Владимир Дыхнов.

– Если они сделали хорошее капельное орошение, то деревья выдержат такую температуру, но в случае использования исключительно поливалок для газона – все озеленение умрет. А вот можжевельник и вовсе не должен сохнуть, такое может происходить, только если почва и материалы были плохие.

Но это не единственная причина засыхания. По словам Дыхнова, такое может произойти, если пересадить деревья и кустарники не из горшков, а из почвы. В таком случае они там и вовсе расти не будут.

– Полгода после посадки все деревья требуют тщательного ухода, а после первой зимовки уже можно расслабиться, ведь корневая система укрепляется. Сейчас в июле вообще самые экстремальные условия для озеленения, поэтому уход за растениями должен быть максимальным. Единственное, что может спасти деревья в такую жару – обильный, правильный полив и антистрессовые препараты. Если работники неправильно сделали орошение, и вода поступает только сверху, то все растения пропадут.

Ответа от администрации Симферополя по этому поводу мы пока не получили. И все же надеемся, что ситуация урегулируется, и оазис в сквере перед Центральным рынком выживет.

Фото: Елена Лелюк

Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.