В центре Симферополя обнаружено незаконное строительство и "дыра" в асфальте

В социальной сети Фейсбук появилась информация о том, что на улице Пушкина, 2 в Симферополе провалился асфальт. Кроме того, по словам очевидца, глубина уже увеличилась на метр и продолжает расти быстрыми темпами.

Провал в полтора метра

- Под асфальтом пустота, а в метре стоит пятидесятиквартирный дом. Надо принимать меры, чтобы не случилась катастрофа, - пишет Анна Солодовник.

Журналист НАШЕЙ побывала на месте, где, по словам пользователей, провалился асфальт.

Пообщавшись с жителям дома, удалось узнать, что "провал" наблюдается уже пару лет, его несколько раз засыпали щебнем, но дыра "ползет" все глубже. Она уже достигает 1-1,5 метра глубины.

- Были разговоры, что неправильно проложили трубу (недалеко от провала находится люк), вследствие этого и произошел этот обвал. В нашем доме (1 и 3 подъезды) почти все пенсионеры, просто некому этим заниматься. Раньше мы этот двор благоустраивали, установили ворота за свой счет, отремонтировали подъезды, - рассказала жительница дома Тамара Васильевна.

Симферополец Сергей, который работает в этом доме, также подтвердил информацию о том, что "дырка" в асфальте уже несколько лет, и никаких ремонтных работ не производилось.

- Видите щебень (показывает -прим.), пару недель назад эту яму засыпали, но она продолжает "ползти" вниз, - рассказал он.

Дому ничего не грозит

В свою очередь инженер специальности ПГС (промышленное и гражданское строительство) Александр Хорошун рассказал о том, что нарушенный слой дорожного покрытия попросту присыпали щебнем. А из-за обильных осадков он дал усадку, и образовалось отверстие.

- Жилому дому, находящемуся рядом, ничего не грозит, его фундамент находится намного глубже - подытожил Хорошун.

Начальник департамента городского хозяйства Юрий Тимонов рассказал, что во вторник на место будет выезжать комиссия, по итогам которой и будет принято соответствующее решение.

Незаконное строительство и мусор

Помимо проблемы с асфальтом, рядом с этим домом обнаружено незаконное строительство, а также складирование строительного мусора. В свою очередь жительница дома Тамара Васильевна рассказала о том, что мусор уже лежит во дворе второе лето.

Там находятся два трехэтажных здания, в одном из них - салон красоты.

Начальник ДГХ Юрий Тимонов рассказал, что комиссия, которая завтра будет выезжать на объект, уделит должное внимание незаконным постройками и мусору, который никто не убирает.

Также в субботу, 8 июля, первый заместитель главы администрации Симферополя отреагировал на жалобу жительницы города и выехал на Пушкина, 2. Замглавы написал, что у "всех этих проблем есть конкретная фамилия, имя и название фирмы". И в ближайшее время чиновник их назовет.

Фото: Александра Коршунова

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.