В Крыму украинские диверсанты убили военного и сотрудника ФСБ

Украинские диверсионно-террористические группы три раза пытались прорваться через крымский участок границы с Россией, в результате погибли военнослужащий и сотрудник ФСБ. Об этом в среду, 10 августа 2016 года сообщили в пресс-службе ведомства.

Убит сотрудник ФСБ

Группу диверсантов обнаружили в районе Армянска в ночь с 6 на 7 августа.

– При задержании террористов в результате огневого контакта погиб сотрудник ФСБ России. На месте боестолкновения обнаружены: 20 самодельных взрывных устройств суммарной мощностью более 40 килограмм в тротиловом эквиваленте, – отмечается в сообщении.

Кроме того, там нашли боеприпасы, мины, гранаты и спецоружие, состоящие на вооружении специальных подразделений Вооруженных сил Украины.

Агентурную сеть ликвидировали

В ФСБ также отметили, что в Крыму ликвидирована агентурная сеть Главного управления разведки Минобороны Украины. Спецслужбам удалось задержать граждан как Украины, так и России. Они оказывали содействие в подготовке терактов и сейчас дают признательные показания. Одним из организаторов предотвращенных терактов является житель Запорожской области, сотрудник ГУР МО Украины.

Еще две диверсии и убитый военный

– В ночь на 8 августа спецподразделениями Министерства обороны Украины были осуществлены еще две попытки прорыва диверсионно-террористических групп, которые предотвращены силовыми подразделениями ФСБ России и взаимодействующих ведомств. Попытки прорыва прикрывались массированным обстрелом со стороны сопредельного государства и бронетехникой вооруженных сил Украины. В ходе огневого контакта погиб военнослужащий МО РФ, – подчеркнули в ФСБ.

Уголовное дело и дополнительные меры безопасности

Возбуждено уголовное дело, сейчас проводятся дополнительные оперативные мероприятия и следственные действия.

– Приняты дополнительные меры безопасности в местах массового пребывания и отдыха людей, а также по охране объектов критически важной инфраструктуры и жизнеобеспечения. Усилен пограничный режим на границе с Украиной, – заключили в ФСБ.