Русский исход в Севастополе и памятник барону Врангелю

В Севастополе с 10 по 12 сентября проходит конференция "Крымский пролог: исход на чужбину русской армии, флота и гражданских беженцев осенью 1920 года ". Отпрыск княжеского рода Александр Трубецкой, потомок русских эмигрантов во Франции, предложил поставить в Севастополе памятник барону Врангелю.

Ученые и активисты из 8 стран собрались в Севастополе

Научная конференция проходит в Черноморском филиале Московского госуниверситета. На нее прибыли 49 представителей 9 эмигрантских союзов из 8 стран мира. На ней рассматривается история так называемого Русского Исхода, массовой эмиграции из Крыма в 1920 году.

Памятник Врангелю

Александр Трубецкой, потомок эмигрантов во Францию, директор ассоциации "Франко-российский диалог", предложил поставить в Севастополе памятник Петру Врангелю, возглавлявшему правительство Юга России (фактически — Крыма) в 1920 году.

Памятник предлагается установить недалеко от Графской пристани и Дома Москвы (бывшая гостиница Киста, в которой был штаб Врангеля).

Как считает Трубецкой, правительство Юга России в Крыму в свое время признавалось Францией, соответственно, Крым должен быть признан частью России.

Крымская эвакуация, также называемая "русским исходом", произошла в 1920 году. Во время хорошо организованной эвакуации вывезли на кораблях около 150 тысяч человек, преимущественно русского дворянства, духовенства, а также казаков, караимов, греков и др.

Ранее НАША писала об идее "крымского казачества".