В Севастополе планируют сносить киоски у кинотеатра "Россия"

На прошлой неделе сайт Правительства Севастополя пополнился графиком "Демонтажа нестационарных торговых объектов и объектов некапитального строительства" на этот месяц. На страницах документа указано: 13 октября, на площади 50-летия СССР будут сносить киоски. Мы решили выяснить у севастопольцев, портит ли рынок напротив кинотеатра "Россия" облик города, и пользуется ли спросом этот "пятачок"?

Постоянный арендатор рынка Валентина Трушина продает морепродукты, а ее коллега и давняя знакомая Нина Васильевна ягоды со своих четырех соток. Частные предприниматели удивились вопросу нашего журналиста о сносе торговых точек. С их слов, "никто не предупреждал предпринимателей".

Я торгую здесь уже 7 лет. При Украине еще сидела без документов, а когда пришла Россия – сделала себе ИП, плачу все налоги. И то место, на котором я сижу – я на него имею все права. Я считаю, что такая торговля нужна людям: рядом с домом, недорого. В магазинах цены не сильно отличаются с нашими, рассказала продавец Валентина Трушина.

Ранее, в марте 2016 рынок у "России" менял свой формат. Собственники и власти решили "сгруппировать" торговые точки ближе к кинотеатру. До этого продовольственные и хозяйственные киоски стояли по правой стороне площади 50-летия СССР, а также от пешеходного светофора до остановки "Фиолент". Тогда, по мнению продавцов, переезд "ларьков" отрицательно сказался на их доходах.

Пусть сносят! Тут уже почти никто не торгует, место глухое. Стоят не киоски, а какие-то туалеты – ржавые, некрасивые. Тут и бомжи, и пьянь всякая ходят, цветы губят мне! – сетует продавец продуктового магазина, - возле кинотеатра весь асфальт черный, столько грязи от палаток от этих!

С практической точки зрения, рынок у кинотеатра расположен в экономически выгодном месте. Несколько остановок общественного транспорта, много жилых домов вокруг обеспечивают продавцам работу. И крупных магазинов в округе практически нет.

Торговля на улицах и мешает, и удобна. Чем хорошо – недалеко от домов, купили все, что нужно. Если бы убирали еще территорию – было бы комфортнее. Мне как жителю Севастополя хочется, чтобы было чисто и уютно. Кроме рынка здесь только "Сельпо", больше магазинов нет, – поделились своим мнением горожане.

Один из продавцов рынка поделился с НАШЕЙ своими расчетами: если снос все же состоится, то работы могут лишиться почти полторы сотни человек. Правда, никто не знает, какие именно ларьки будут сносить. Работники стационарных павильонов говорят, что у них есть все документы и разрешения, а продавцы из металлических "ракушек" ссылаются на договоры, и то, что арендуют землю непосредственно у кинотеатра.

Тут есть люди, которые лет по 15 или даже по 20 торгуют. При Меняйло им приносили предписания, мы думаем, незаконные. Крики были, народ возмутился. Уже столько менялось – убирали, через несколько месяцев ставили, - рассказал арендатор торгового места Геннадий.

Какие выводы? Население домов в районе площади 50-летия СССР ценит удобство рынка "под боком". Продавцы рады торговать: место проходное, покупатели все знакомые. Однако и те, и те выступают за облагораживание "базарчика". Принесет ли это благоустройство пользу городу? Узнаем 13 октября. НАША продолжит следить за развитием событий.

Читайте также: