В Москве откроют выставку, посвященную Крыму

С 11 по 13 декабря 2016 года в Выставочном зале федеральных государственных архивов в Москве пройдет историко-документальная выставка "Крым в истории России". Об этом сообщили в пресс-службе Центрального музея Тавриды.

Как рассказали в музее, выставка охватывает период от времени крещения князя Владимира в Херсонесе (Корсуне) до наших дней.

– На ней будут представлены оригиналы редких исторических документов, таких как мирные договора, грамоты, статейные списки русских послов, документы о военных действиях русских войск с Османской империей и Крымским Ханством в XVII-XVIII вв., разнообразные источники, фиксирующие политическое, экономическое и социальное развитие полуострова XVIII-XXI вв., а также письменные и другие свидетельства времен Крымской (1854-1856 гг.), Гражданской (1917-1923 гг.) и Великой Отечественной (1941-1944 гг.) войн и многое другое, – говорится в сообщении.

Кроме того, на выставке покажут подлинные документы XVIII в. о провозглашении независимости Крыма от Османской империи, присоединении Крыма к России в 1783 г., о создании новых городов и базы Черноморского флота – Севастополя, а также переписка Екатерины II, Григория Потемкина и крымского хана Шагин-Гирея.

  • Напомним, Федеральное архивное агентство опубликовало коллекцию секретных документов, посвященных истории строительства моста через Керченский пролив. Большинство из них ранее не публиковались.