Архивные фото старой Алушты впервые увидели свет

Жанр городского ретроальбома давно завоевал популярность у читателей. Всегда интересно увидеть, как выглядел тот или иной город сто лет назад. Сборники старинных фотографий Севастополя, Симферополя, Ялты переиздаются регулярно, оставаясь одним из самых востребованных крымских сувениров. И вот такой же альбом опубликован в Алуште. Презентация книги состоялась 28 октября.

Дома новые, а рельеф все тот-же

В отличие от крупных городов полуострова, Алушта почти полностью утратила свою историческую застройку. До революции в ней практически не было крупных общественных зданий и роскошных дворцов, а миниатюрные профессорские дачи и татарские домики в годы активного развития курорта сменили многоэтажные и невыразительные корпуса советских санаториев. Однако виды Алушты все равно трудно не узнать по характерным силуэтам Бабугана, Чатырдага и Демерджи, которые, в отличие от застройки, за минувшее столетие ничуть не изменились. Тем интересней сравнивать прежние и нынешние пейзажи, прогуливаясь с книжкой старых фотографий по улицам современного города.

Публикуется впервые

Сборник “Алушта конца XIX – первой четверти XX века в фотографиях и почтовых открытках» – это первая публикация из богатейшей фотоколлекции Алуштинского историко-краеведческого музея. Кроме того, что книга представляет безусловный интерес для туристов, она вместе с тем носит и научный характер — все публикуемые изображения (а многие из них публикуются впервые) снабжены комментариями специалистов и старожилов города. Кроме того, это первая за полвека книга, которую музей выпустил при государственной поддержке.

"Приятно работать, когда государство помогает"

– Очень приятно работать, когда государство помогает, – говорит один из составителей сборника Вера Рудницкая, раньше для того, чтобы выпустить книгу, нам приходилось в буквальном смысле ходить и кланяться потенциальным спонсорам, вместо того, чтобы сконцентрироваться на научных исследованиях. Замечательно, что в России государство финансирует издательскую деятельность музеев.