В Севастополе еще не знают, что делать с ядерным реактором

Вопрос об эксплуатации исследовательского ядерного реактора ИР-100, принадлежащего Севастопольскому госуниверситету, окончательно не решен. Об этом в среду, 2 ноября 2016 года, сообщил ректор вуза Валерий Кошкин.

Реактор простаивает

Реактоп расположен на базе бывшего военно-инженерного училища, ставшего при Украине университетом ядерной энергии и промышленности. МАГАТЭ после жалоб официального Киева считает этот объект украинским. Сейчас реактор не используется.

– Есть две точки зрения по поводу реактора. Некоторые считают, что его, ориентируясь на МАГАТЭ, не нужно эксплуатировать. А многие считают, что есть перспективы, – сказал Кошкин в интервью РИА Новости.

Где можно применять реактор

По его словам, реактор можно использовать для решения не только образовательных задач, но и для медицины, сельского хозяйства, а также микроэлектроники.

– Мое мнение – надо собрать достаточный для принятия решения объем информации, проанализировать ее и потом принимать решение, – заключил ректор.

  • Напомним, в Крыму Росгвардия охраняет "Артек" и севастопольский реактор. Эту бригаду сформировали с самого начала воссоединения полуострова с Россией.