Демонстрация, флешмоб и "Ночь искусства": как в Севастополе отметят День народного единства

4 ноября вся Россия отмечает День народного единства. В честь этого славного праздника по всей стране объявлен выходной. НАША узнала, как в Севастополе провести пятницу, 4 ноября, с пользой для души и тела.

Назад в СССР

Правительство города предлагает севастопольцам начать торжества с шествия по Центральному кольцу. Традиционно колонны начнут собираться на улице Ленина, у ДОФа, чтобы с 10 утра пройтись единым строем до площади Лазарева.

Важно! Тем, кто с ночи 3 ноября соберется в центр Севастополя, стоит учесть, что в этой части города будет ограничено движение.
С 23.30 3 ноября до 07.00 4 ноября по ул. Ленина (от пл. Суворова), проспекту Нахимова (до пл. Лазарева), а также ул. Советская (от ул. Ленина до ул. Воронина) будет ограничено движение всех видов транспортных средств, кроме общественного.
4 ноября с 09.30 до окончания мероприятий по ул. Ленина (от пл. Суворова), проспекту Нахимова (до пл. Лазарева), а также ул. Советская (от ул. Ленина до ул. Воронина) будет временно ограничено движение всех видов транспортных средств. С 19.00 до 23.00 на этих участках будет разрешено движение общественного транспорта.

Перед стартом шествия первые лица города возложат венок и цветы к Вечному огню у Мемориальной стены в память Героической обороны Севастополя 1941-1942 гг.

Пища не только для ума

4 ноября с 10.00 в эко-парке "Лукоморье" (проспект Победы) пройдет Второй фестиваль национальных кухонь народов Крыма. Фестиваль будет отмечен выступлениями творческих коллективов города, розыгрышами призов, интерактивными играми и квестами.


Фото из открытых источников

Но самое главное, что ждет гостей праздника – много вкусной и разнообразной еды, приготовленной представителями не только крымских народностей, но и гостями из России и ближнего зарубежья: русские пельмени, белорусские дранки, чувашская уха и другие вкусности.

Новые веяния

Для тех, кто предпочитает современные тенденции, в 11.30 на площадке перед Дворцом детского и юношеского творчества (ДДЮТ, проспект Нахимова, 4) состоится флешмоб. Организаторы держат подробности мероприятия в секрете, но обещают сюрприз для севастопольцев.

Кстати! 4 ноября в Севастополе синоптики обещают солнечную погоду. Воздух прогреется до 11 градусов.

Музыкальная программа

В День народного единства в Культурно-информационном центре (КИЦ, улица Павла Корчагина, 1) откроется выставка "Кругом Россия – родной край". Торжественное мероприятие стартует в 15.30.

С 16.00 на разных площадках города начнутся праздничные концерты. Для жителей и гостей Гагаринского района в концертном зале КИЦа с программой "Славянская рапсодия" выступит русский народный оркестр "Жемчужина России".


Русский народный оркестр "Жемчужина России" под управлением Людмилы Королевой

Также в 16.00 в ДДЮТ начнется выступление образцового ансамбля народных инструментов "Садко".

С 17.00 стартует праздничный концерт творческих коллективов города на площади Нахимова.

В 19.00 в культурном комплексе "Корабел" (улица Рабочая, 2) пройдет концертная программа "Севастополь и Россия – навеки вместе".

Огни над городом

Финальным аккордом празднования Дня народного единства станет традиционный фейерверк. Огни салюта украсят небо над площадью Нахимова в 19.30.

"Ночь искусства"

До глубокой ночи в рамках празднования Дня народного единства культурные учреждения города, среди которых музеи, библиотеки, театры, культурные центры организовали IV-ю Всероссийскую культурно-образовательная акцию "Ночь искусств". В этот раз тема мастер-классов, творческих встреч и других интересных событий – "Год российского кино" под девизом "Время создавать".

Программа мероприятий

Центральная городская библиотека им. Л.Н. Толстого (улица Ленина, 51)
4 ноября для посетителей будет организован целый ряд творческих площадок, предлагающих развлечения на любой вкус:
С 18:00 до 20:00 – заседание клуба "Киноbook";
С 18:30 до 19:30 – литературный батл "Байки в Толстовке";
с 19:00 до 20:00 – музыкально-поэтическая композиция "под звуки нежные романса";
с 19:30 до 20:00 – свободный микрофон "Возьми слово";
с 18:30 до 20:00 – скетч-пленэр "пером и кистью";
с 18:30 до 20:00 – книжная экспозиция «Искусство на страницах книг».
Вход свободный.

Государственный историко-археологический музей-заповедник "Херсонес Таврический"
4 ноября в 18:00 музей-заповедник приглашает севастопольцев и гостей города на свето-музыкальную экскурсию по древнему городу.
Вход свободный.

Севастопольский художественный музей имени М.П. Крошицкого (проспект Нахимова, 9)
4 ноября с 18:00 в художественном музее будут проходить следующие мероприятия:
– Выставка "Интересные факты о кино".
– Фотовыставка "Жизнь киностудии глазами оператора" в работах Ульянкина В. П.
В рамках выставки запланированы: встреча с координатором проекта "Южный берег кино" Дмитрием Роменским и режиссером ВГИКа, создателем проекта "Крым. Кино. Перезагрузка" и учредителем киношколы "Кино своими руками" Антоном Ярошем, мастер-класс по актерскому мастерству, а также просмотр короткометражных фильмов, снятых выпускниками киношколы.
– Выставка "Рецепты севастопольских гурманов", где посетители смогут увидеть 10 изысканных блюд, ставшими творческим импульсом для севастопольских, ялтинских и симферопольских художников.
Вход свободный.

Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя (Исторический бульвар, 1)
4 ноября 2016 года музей приглашает гостей и жителей нашего города в Культурно-выставочный центр "Кинотеатр "Украина" (улица Ленина, 35). Здесь пройдут такие мероприятия:
17.00-18.00 – Видеолекция "День Народного Единства: возвращение к истокам".
18.00-20.00 – Мастер-класс по росписи пряников для детей и взрослых. Количество мест ограничено. Запись по телефону: 54-85-38.
18.00-22.00 – Демонстрация документальных короткометражных художественных фильмов фестиваля российского художественного и документального кино "Человек, познающий мир".
18.00-22.00 – будет открыта для посещения выставка "Моя история. Рюриковичи".

Севастопольский театр юного зрителя (проспект Гагарина, 16)
17.00 – Интерактивное общение со зрителями в творческих мастерских театра.
18.00 – Открытая репетиция премьерного спектакля "Последний срок" В. Распутин.
Вход свободный.

Севастопольский академический драматический театр им.А.В. Луначарского (проспект Нахимова, 6)
4 ноября в театре приготовили интерактивную экскурсию, кинопоказ и мастер-класс по актёрскому мастерству. Искусство, которое можно будет потрогать руками, и пронести с собой в душе весь год до следующей ночи искусств.
В 19.00 на малой сцене театра пройдет показ фильм "Мой папа – Барышников" в киноклубе "Шукшин". Вход свободный, но количество мест ограничено. Обязательна запись на мероприятие по телефону: 54-62-26.

Кстати!

День народного единства отмечается в нашей стране ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. Праздник установлен в честь важного события в истории России – освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, и приурочен к Дню Казанской иконы Божией Матери.


Севастополь отмечает День народного единства. 2015 год. Фото: Forpost

Праздник введен Госдумой 16 декабря 2004 года поправкой к Федеральному закону «О днях воинской славы (Победных днях России)». Этим изменением фактическое перенесен выходной с 7 ноября (День согласия и примирения) на 4 ноября. Как считают некоторые эксперты, таким образом власть хотела снять ассоциации с годовщиной Октябрьской социалистической революции (7 ноября 1917 года). В настоящее время 7 ноября отмечается День воинской славы России — День проведения военного парада на Красной площади в городе Москве в ознаменование двадцать четвертой годовщины Великой Октябрьской Социалистической революции (1941).

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!