Огромный бассейн, беговая дорожка и пищеблок: каким будет алуштинский "Спартак" через 4 года

Спортивный комплекс "Спартак" до 2020 года будет подвергнут масштабной реконструкции в рамках федеральной программы развития физической культуры и спорта в РФ. О деталях этой реконструкции корреспондент НАШЕЙ спросил у директора "Тренировочного центра спортивной подготовки сборных команд России "Крымский" Надежды Василенко.

Что изменится в "Спартаке" после реконструкции?

Главная цель реконструкции – создать высокотехнологичный современный спортивный объект для эффективных тренировочных процессов российских спортсменов, а также для проведения спортивно-массовых мероприятий различного уровня.

В рамках реконструкции запланировано строительство универсального современного 50-ти метрового бассейна для 5 видов плавания: спортивного, синхронного, паралимпийского, водного поло и прыжков в воду. Учитывая пожелания федераций плавания , а также из-за климатических особенностей Крыма, бассейн будет открытым.

Предусмотрено множество сопутствующих помещений, таких как зал подготовительных занятий по прыжкам в воду, тренажерный зал, в том числе со специализированными тренажерами для сухого плавания, зал хореографии.

Также будет построен современный медико-восстановительный центр площадью 3 000 квадратных метров с очень серьезной инфраструктурой и возможностями для диагностики, восстановления и оздоровления спортсменов. Центр будет оснащен самым современным оборудованием, которое отвечает всем требованием спортивной медицины.

Это будет реконструкция имеющихся зданий или все будет построено заново?

Общая площадь строительства охватит 2 гектара территории. Это участок, на котором в настоящее время расположен недостроенный бассейн, а также существующий и пока функционирующий медицинский центр. Данные объекты подлежат сносу, а на их месте будут построены совершенно новые объекты.

Помимо этого будет построен пищеблок на 275 мест, предполагающий питание по принципу "шведского стола".

Для размещения спортсменов будет построена гостиница предположительно на 50 мест. Таким образом будут созданы комплексные условия, способствующие эффективности тренировочных процессов , восстановления, питания и в целом пребывания спортсменов в спортивном комплексе.

Каковы сроки реализации проекта?

По результатам конкурсных процедур уже определена организация, которая будет заниматься проектированием. На территории комплекса состоялось первое рабочее совещание . В настоящее время проводятся процедуры согласования технологического задания, в том числе с профильными спортивными федерациями, подготовка эскизного проекта. Срок завершения работ, связанных с проектированием объектов - 2017 год. Строительство согласно Федеральной целевой программе планируется завершить в 2020 году.

Каков объем финансирования проекта?

— Сумма определена федеральной целевой программой и составляет 2 миллиарда 268 тысяч рублей.

Кроме того, Министерством спорта Российской Федерации уже в текущем году выделены средства на капитальный ремонт в размере 112 миллионов 588 тысяч рублей.

По результатам элетронного аукциона определена подрядная организация, уже приступившая к производству работ по капитальному ремонту отдельных объектов спортивного комплекса : трехэтажной гостиницы с историческим названием "Лужники", административного корпуса с располагающемся в нем гимнастическим залом, где, наряду со спортсменами, тренируются и воспитанники спортивных школ города. Также подлежит ремонту центральная входная группа, внутренние дороги, прилегающие к стадиону, лестничные сходы. Предусмотрена замена трибун стадиона на 2880 мест. Работы по капитальному ремонту указанных объектов будут завершены в конце марта 2017 года.

Проведение капитального ремонта объектов в целях безопасности будет сопряжено с некоторыми ограничениями пропускного режима, но жизнедеятельность спортивного комплекса в целом будет продолжена.

Будет ли отремонтирован теннисный клуб?

— Данный объект не несет функционального назначения, отвечающего его названию и находится в аварийном состоянии. В настоящее время разрабатывается программа развития спортивного комплекса, определяются приоритетные направления и этапы развития с учетом мнения профильных федераций, востребованности тех или иных объектов и их значимости при организации тренировочных процессов.

Останется ли после реконструкции беговая дорожка вокруг стадиона?

Безусловно. Наклонно-кроссовая дорожка представляет собой уникальный объект, востребованный как профессиональными спортсменами, так и любителями.

Будут ли здесь проводиться масштабные соревнования?

Общероссийские соревнования проводятся и в текущем году. Так, в сентябре состоялся кубок России по гиревому спорту. Сейчас мы готовимся к чемпионату России по спортивному ориентированию, который пройдет с 9 по 15 ноября.

Наряду со всероссийскими соревнованиями, которые проводятся в рамках единого календарного плана, на базе спортивного комплекса регулярно проходят спортивно-массовые корпоративные мероприятия, демонстрирующие активное развитие любительского спорта.

Повышается востребованность комплекса среди спортивных Федераций для проведения тренировочных сборов. Только в ноябре пройдут тренировочные мероприятия нескольких сборных команд России: по греко-римской борьбе (юноши, юниоры), регби -7 и впервые пройдут тренировочные сборы по велоспорту (ВМХ и маунтинбайк).

Кроме того, в ежедневном режиме на безвозмездной основе предоставляются спортивные объекты комплекса для занятий воспитанников трех детско-юношеских спортивных школ.

Резюмируя, хочется отметить, что Министерством спорта Российской Федерации реализуются максимальные меры, чтобы данный объект стал одним из лучших современных спортивных комплексов на территории Республики Крым и способствовал развитию профессионального и любительского спорта.

Глава муниципального образования городской округ Алушта Галина Огнева тоже прокомментировала реконструкцию спорткомплекса:

— "Спартак" будет центром подготовки спортивных команд России, в том числе олимпийских. Здесь снова будут проводить большие соревнования, но для этого его надо привести в современный вид и под российские стандарты. На территории комплекса неплохо оборудован зал бокса и борьбы, но все остальные залы находятся в запущенном состоянии и требуют обновления. Ремонт и приведение в соответствие с новыми задачами гостиницы на территории комплекса уже началось.

Молодые борцы

— Вольная борьба -это не спорт, это наша жизнь, - говорит главный тренер сборной России среди юниоров Анзор Темботов, - сейчас у нас плановая тренировка в Алуште, мы в городе первый раз и нам очень нравится здесь. А после реконструкции мы вообще отсюда вылезать не будем, потому что здесь будет наша главная тренировочная база.

Всесоюзная стройка

История спортивного комплекса "Спартак" началась еще в 80-х годах , когда на основе учебно-тренировочной Олимпийской базы в Алуште решили построить Олимпийский учебно-спортивный центр.

Закипела громадная стройка. Санаторий для спортсменов, теннисные корты, большой стадион, площадки для проведения соревнований по различным видам спорта, включая фехтование, бокс, волейбол и даже хоккей на траве.

Центр стал одним из лучших в Советском Союзе. Олимпийские сборные в «Спартаке» тренировались круглый год. Огромное число знаменитых советских чемпионов ковали свои навыки именно здесь.

Но с 90-х годов спортивных соревнований здесь почти не проводилось. Величественные некогда скульптуры атлетов от времени и безразличия людей осыпались и их заменили цветочными клумбами. Пришли в запустение также многие другие здания и площадки комплекса.

Здесь когда-то стояли скульптуры атлетов

Беговая дорожка вокруг комплекса

Котлован недостроенного бассейна

Зал борьбы

Заброшенное здание тенисного клуба

Объектам такого масштаба нужны международные соревнования, тысячи зрителей, сотни спортсменов и десятки функционирующих спортивных секций. Только это может оправдать существование такой громадины и предотвратить превращение целого спортивного городка в руины.

Алуштинцы надеются, что масштабная реконструкция комплекса и вернет «Спартаку» былую славу одного из лучших спортивных центров страны, а Алушту сделает центром спортивных событий всероссийского уровня.

Справка

В Алуште тренировалось более сотни олимпийских чемпионов, в их числе Александр Карелин (греко-римская борьба), Владислав Третьяк (хоккей), Андрей Лавров (гандбол), Василий Алексеев и Леонид Жаботинский (штанга), Валерий Харламов (хоккей), Сергей Бубка (легкоатлет), Геннадий Сапунов, Рустем Казаков (борьба) и многие другие.

Ранее НАША писала о реконструкции алуштинских фонтанов.