Шведские СМИ: воссоединение Крыма с Россией – это не аннексия

Воссоединение Крыма с Россией не было аннексией, а украинский кризис начался еще до референдума на полуострове. Об этом пишет шведская газета Sydöstran.

Украинский кризис начался не с Крыма

– СМИ и политики вводят нас в заблуждение, утверждая, что украинский кризис начался с Крыма. Поэтому вкратце вспомним более ранние события, – говорится в статье.

Автор материала напомнил, что 21 ноября 2013 года украинский президент Виктор Янукович отказался подписывать соглашение об ассоциации с ЕС. В статье заявили, что он построен "на принципах неолиберального диктата".

План "Б"

– Тогда применили план "Б": фашистские ударные войска, обученные в Польше и получающие деньги от США, возглавили агрессивные протесты на Майдане. 22 февраля 2014 года они окружили парламент (Раду), избили спикера и угрожали депутатам. В перестрелке избранному президенту пришлось бежать. Произошел неконституционный государственный переворот при поддержке Запада, – подчеркивает издание.

Автор напомнил, что, по словам пресс-секретаря Госдепартамента США Виктории Нуланд, американцы вложили в переворот пять миллиардов долларов.

Референдум – это ответ на госпереворот

– Переворот запустил волну фашистского и русофобского террора с погромами, похищениями и убийствами политических и этнических противников. На этом фоне население Крыма в марте 2014 года провело референдум и решило воссоединиться с Россией, – отмечается в материале.

Воссоединение нельзя называть аннексией

При этом автор подчеркнул, что случившееся нельзя называть аннексией.

– Аннексия означает, что территорию захватывают силой. Можно ли говорить об аннексии в данном случае? Не было сделано ни единого выстрела. Российские войска находились в Крыму по договору о военно-морской базе, уже давно действующему между Россией и Украиной, – отмечает издание.

Крым – только повод

При этом в газете подчеркивается, что воссоединение противоречило украинской конституции.

– Но она еще раньше была уничтожена самим фактом государственного переворота. Статья 1 в Уставе ООН дает народу право на самоопределение, а исторические связи между Россией и Крымом очень сильны, – говорится в статье.

Автор добавил, что Крым стал лишь предлогом для того, чтобы разжечь конфронтацию между Россией и НАТО.