Аксенов назвал победу Трампа запросом на улучшение отношений с Россией

В среду, 9 ноября 2016 года, глава Крыма Сергей Аксенов прокомментировал победу миллиардера Дональда Трампа на президентских выборах в США.

– В ходе предвыборной гонки Трамп высказывал сдержанные и прагматичные оценки отношений США и России. Кампания Хиллари Клинтон, наоборот, была антироссийской до шизофрении. И это не сработало. Думаю, успех Трампа свидетельствует, в том числе, и о том, что в американском обществе есть серьезный запрос на улучшение отношений с нашей страной, – написал Аксенов на своей странице в Facebook.

При этом предсказать дальнейшее поведение победителя глава Крыма затруднился.

– Трудно сказать, как поведет себя президент Дональд Трамп, но с этим запросом он в любом случае будет вынужден считаться, – добавил он.

  • Напомним, 27 июля Трамп пообещал рассмотреть вопрос о признании Крыма российским, если станет президентом. Он заявил, что американо-российские отношения после избрания его президентом США улучшатся, потому что хуже уже некуда.
  • 31 июля Трамп заявил, что народ Крыма сделал выбор в пользу России. Миллиардер подчеркнул, что США должны это учитывать.
  • 1 августа Трамп заявил, что гипотетические попытки США заставить с помощью силы вернуть Крым в состав Украины могут привести к Третьей мировой войне.
  • 2 августа Трамп заявил, что вопрос с ситуацией вокруг принадлежности Крыма уже в прошлом.