Константинов рассказал, куда пропадают врачи из государственных больниц

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов считает недопустимым, что лучшие медицинские работники Крыма уходят в частные клиники. По его мнению, государственные больницы многое от этого теряют. Об этом он рассказал на совещании с представителями министерства здравоохранения.

– Кардинальный и сложный вопрос – это само качество (обслуживания – ред.): в некоторых больницах и оборудование есть, и жалобы тоже. Нужно точно сформировать мнение о частных больницах. Потому что государство несет на себе обязанность за качественное и своевременное лечение. Поэтому, если с нашего согласия и лицензирования появлются частные заведения, и туда уходят все специалисты, то там все здорово, а здесь уже никого нет. Если этот кадровый потенциал уходит, то теряется все, – рассказал Константинов.

Владимир Константинов в республиканской детской клинической больнице. Фото: crimea.gov.ru.

Также он дополнил, что необходимо продолжать программу по модернизации всех больниц на полуострове. Владимир Константинов рассказал о своих впечатлениях от посещения государственных лечебниц.

– Сегодня большинство больниц как выглядят: какое-то крыло сделано, и такое ощущение, что попал в какой-то современный мир, мир будущего. Тут же другое крыло – мир прошлого. Это все вместе сосуществует. Я даже символически назвал это Украина (крыло больницы без ремонта, – ред.), а это – Россия (крыло больницы с ремонтом, – ред.), – дополнил председатель Госсовета.