Названы основные проблемы крымской медицины

Главврачи крымских больниц на совещании с представителями министерства здравоохранения в Симферополе рассказали об основных проблемах в медицине в Крыму.

В Джанкое кадровый дефицит

Главный врач Джанкойской центральной районной больницы Вячеслав Овчинников отметил, что в районе не хватает медицинского персонала. Основной причиной является нехватка жилья.

– Основная проблема сельского здравоохранения – это узкий кадровый дефицит. У нас в кадровом составе поликлиники много людей пенсионного возраста. В 2016 году на работу было принято шесть врачей, из них лишь один молодой специалист. Среднего медицинского персонала было трудоустроено восемь человек. Неукомплектованных специалистами семь фельдшерских акушерских пунктов. Все те предложения врачей, которые были связаны с трудоустройством, упирались в жилищные проблемы, – рассказал Овчинников.

Джанкойская ЦРБ. Фото:djankoicrb.ru

Также главврач обратил внимание на положительные моменты в медицине этого района. Так, в текущем году было закуплено оборудование на сумму 900 тысяч рублей.

Феодосия страдает от недостатка техники

В Феодосийском медицинском центре нехватает оборудования. Об этом рассказал главный врач центра Александр Фоменко.

– Самые главные проблемы для города Феодосии – это крайне неудовлетварительная материально-техническая база наших лечебных учреждений. С этим вопросом знакомы в министерстве здравоохранения, – дополнил он.

Ялтинская городская больница. Фото: livadiya-hospital.ru

Главный врач Ялтинской городской больницы Владимир Савельев также отметил, что кадровый вопрос медицинских сотрудников в городе является самым сложным.