"Нам бы в Алушту мэра Новороссийска": приключения крымских туристов в Сочи и Абхазии

Двое работников туристической сферы Алушты поехали в Краснодарский край: Новороссийск, Сочи и Абхазию и поделились впечатлениями с корреспондентом НАШЕЙ.

Граница Крыма

Паром на керченской переправе ходит круглосуточно, каждый час без пробок, очередей и долгого ожидания. Правда, недавние попытки диверсий в Крыму оставили свой отпечаток, и теперь пограничники в порту всех тщательно проверяют. Вещи пропускают сквозь "рентген", а самих пассажиров выводят из автобуса, пока кинологи с собаками его обыскивают.

Нам сказали вынести из автобуса все вещи, даже продукты, чтобы собаки не отвлекались на еду, – говорит организатор экскурсий из Алушты Нина Масалова, – проверили нас быстро и выехали мы в Краснодарский край. По сравнению с Алуштой, дороги и чистота такие, словно мы приехали в другую страну. Мэр Новороссийска ввел за мусор во дворах большие штрафы. Сначала люди платили и мусорили, а потом поняли, что дешевле убирать, и теперь здесь все идеально чисто. А в Сочи мы попали во время дождя – так вода на улицах была абсолютно прозрачная.

Новороссийск

Экскурсовод Светлана Решетова была потрясена чистотой Новоросийска.

Вдоль частного сектора выложены красивые плитки. Как весной, везде цветут живые цветы. А ведь город – с грязным производством, там нефтеперерабатывающие и цементные заводы – все в пыли должно быть, но город чистейший и умытый. Я в восторге, я такого даже в Советском Союзе не помню. Я хочу к нам в Алушту выписать мэра из Новоросийска! – делится своими впечатлениями Светлана Решетова.

Сочи

Когда сочинцы узнали про то, что Олимпиада будет в их городе, сначала обрадовались. Но когда начались стройки, и старые здания стали сносить, горожане испугались, что их лишают красоты и начали устраивать митинги в знак протеста. Рабочим, обслуживающим стройку, объявляли бойкот и даже в кафе их не обслуживали.

Но вот Олимпиада прошла, осталась хорошо работающая дренажная система, круглогодично функционирующие спортивные комплексы, катки и прочая спортивная инфраструктура, а у России появился современный, красивый, спортивный курорт мирового уровня.

В Сочи, как и в Алуште огромная набережная, но существенно дешевле продукты питания.

Если сравнивать Сочи с Алуштой, – говорит Нина Масалова, - то, конечно, это как небо и земля. Огромные просторные площади, здания, зеленые парки, скульптуры – это стопроцентно европейский город, но для меня неродное все это. Безумно красивые бетонные кубы и чистота такая, что аж тошнит, - шутит Нина, - нет закоулочков, неуютно, а для тех, кто курит, так вообще полнейшая дискриминация. В Алуште я свободнее себя чувствую.

Вот гуляю я по Сочи и думаю, что это как Крым будущего. Но даже не знаю, хорошо это или плохо. Для Симферополя это было бы нормально, а Алушта лучше бы осталась немного провинциальной и без камер слежения на каждом углу.

Олимпийские объекты используются

Олимпиада закончилась, а все построенные здания в городе остались при деле. Очень много работает детских спортивных школ, где с детьми даже их родители могут проживать совершенно бесплатно и даже работу там же могут найти. Функционирует огромнейший детско-юношеский комплекс.

Сочи потрясает глобальностью, – говорит Светлана, – сразу видно, что сюда вкладывались громадные деньги, красивейшие гостиницы построены и олимпийские объекты. Вот это хотелось бы видеть в Алуште – любовь к городу и чистота. Там как-будто люди не жуют жвачку, не курят сигареты, мороженое не покупают. Стены зданий чистые, все ухожено, каждый метр стоят урны и все пустые. Это удивительно после нашего сезона в Алуште.

Кладбище староверов

А прямо посреди олимпийского комплекса находится кладбище староверов. Оно ухожено, и город относится к нему очень внимательно.

А самим староверам, чьи дома мешали стройке, построили хорошие коттеджи и даже учли индивидуальные пожелания по дизайну зданий, поэтому все дома у них разные.

Сочи — курорт-любимчик

Сочинцы избалованы государственной помощью. Город отстраивали в три волны. Первый раз в 30-е годы, когда в Сочи решили развивать всесоюзный курорт и сюда были вложены огромные деньги.

Второй раз в Сочи вложились, когда в Москве проходила Олимпиада-80, а в Сочи была база спортсменов-гребцов на байдарках.

И в третий раз город уже радикально реконструировали, когда проходила Сочинская Олимпиада.

Абхазия

Первое, что водитель-экскурсовод Гиви стал предлагать при въезде в Абхазию — это "домашнюю" чачу и свое же "домашнее" вино.

По границе между Россией и Абхазией туда-сюда непрерывно курсируют "челноки", завозя в Россию мандарины, хурму и чурчхеллу, а вечером привозят обратно пустые ящики. Абхазские фрукты пользуются в России большим спросом из-за своей небольшой цены и натуральности. Русских и Россию здесь любят.

Что нам Франции с Италиями, – говорит Гиви, – если нас признала такая огромная страна как Россия!

Здесь отдыхают крымчане

Каждый второй тост здесь "за Россию". Но когда местные узнают, что россиянин еще и из Крыма, то радости нет предела - крымчан воспринимают как братьев по несчастью, поскольку полуостров, как и Абхазия, тоже находится под санкциями. Гиви утверждает, что среди всех туристов, которые приезжают отдыхать в Абхазию, половина — это гости именно из Крыма.

– Абхазцы очень гостеприимны, – говорит Светлана, – правда, иногда за наш счет, но все равно приятно.

Большая семья

Населения в Абхазии немного, всего 300 тысяч человек, но все они как одна огромная семья. Все всех знают и половина друг другу родственники, а если кому-нибудь что-то потребуется, то всегда через друзей, знакомых или знакомых друзей, можно найти нужного человека, который тебе поможет.

В горах еще находят мины

Инфраструктура Абхазии находится на уровне Крыма лет 10-15 назад: разбитый асфальт, не облагороженная набережная. Всюду растут дикорастущие пальмы, туристов возят на экскурсии на старых военных УАЗах, а в горах до сих пор находят мины.

Они после войны до сих пор еще не оправились, – говорит Светлана, – многие дома прострелены, некоторые разрушены и заброшены. Бедная страна и туристам, конечно, они очень рады. Но грязи на улицах и пляжах почти нет, везде чисто.

Тем не менее, абхазцы очень патриотичны. Свою маленькую и бедную страну они обожают. Там есть поселения эстонцев, греков, грузин, русских, есть и христиане, и мусульмане. Как и в Крыму, здесь проживают очень много народов, но всех их объединяет любовь к своей земле Абхазии.

Природа

В Абхазии просто потрясающая природа, которая компенсирует многие недостатки.

Величественное озеро Рица с заснеженными горными вершинами, леса, горы, свежие фрукты и дружелюбный многонациональный абхазский народ — все это располагает к этой земле и хочется сюда возвращаться.

Горы в Абхазии выше, чем в Крыму, – говорит Светлана, – леса тоже гуще и выше, воды пресной больше, я хоть речки увидела, а не ручейки, как у нас. Много там фруктовых деревьев, которые у нас не растут, те же мандарины. Идешь по улице, а на дороге стоит мандариновое дерево – пожалуйста, рви.

Южный берег Крыма – более компактный, миниатюрный, но я не могу их сравнивать, потому что Крым я обожаю, и везде по-своему хорошо. Но и в Абхазию снова собираюсь уже в следующем году.