Появилось видео с допросом украинских диверсантов в Крыму

В понедельник, 14 ноября 2016 года, ФСБ обнародовала видео с допросом украинских диверсантов, задержанных в Севастополе.

Арестованные Дмитрий Штыбликов и Алексей Бесарабов признались, что служат в Главном управлении разведки Минобороны Украины. По словам задержанных, их целью были сбор разведывательных данных и подготовка диверсий.

На видео, которое опубликовало агентство ТАСС, Штыбликов рассказал, что занимался сбором разведывательной информации о дислокации новых частей Вооруженных сил России в Крыму. "подбирал объекты для совершения диверсий", собирал данные о составе, дислокации, организационно-штатной структуре, задачах воинских подразделений в Крыму. Также он отдельно получал информацию о целях и этапах учений в республике.

– Добытые мной сведения передавались через Интернет с помощью полученной мной программой шифрования, – рассказал Штыбликов.

Он добавил, что получил программу от ГУР Минобороны Украины. Задержанный отметил, что передавал полученные данные один-два раза в неделю. Кроме того, для экстренных случаев у Штыбликова был телефон спутниковой связи. Деньги за свою работу арестованный получал на Украине.