Сакральная Алушта: подземное море, база НЛО и "алуштинский стоунхендж"

В Крыму вообще и в Алуште в частности есть места, покрытые мистической тайной. История человечества довольно подробно описана со времен победы христианского мира над языческим. Суровые времена — суровые нравы, христианизация языческой Руси проводилась тогда не только "Словом Божием", но и вполне себе "огнем и мечем". Даже по скромным подсчетам некоторых историков уничтожено было до четверти всего тогдашнего населения, велась нещадная охота за волхвами, гуслярами, скоморохами. Просто за то, что у человека находили такой инструмент как гусли можно было на всю жизнь угодить в колодец. Сжигались идолы, а целые племена их поклонников вырезались.

Победитель получает все

Историю пишут победители, с этим связано желание политически ангажированных летописцев объявить именно это время началом истории, а все, что было до этого назвать темным дремучим веком человечества, не заслуживающим подробного исследования. Это привело к тому, что о дохристианском времени мы почти ничего не знаем, а о назначении их культовых сооружений теперь можно только гадать.

А ведь на протяжении тысячелетий до христианства наши предки как-то жили, во что-то верили, что-то строили и изобретали. Редкие исследователи этой древней, неизведанной, часто искаженной или вообще вымаранной из памяти цивилизации, чтобы понять предков, вынуждены погружаться в мистический контекст их верований, который часто сильно расходится с привычными нам представлениями о мире. Академическая наука таких исследователей часто считает маргиналами и не принимает всерьез, но и сама внятно объяснить смысл и назначение некоторых древних объектов не в состоянии.

Алуштинский Стоунхедж

Недалеко от алуштинской трассы для мотокросса находится так называемый "кромлех" — мегалитическое сооружение эпохи неолита и бронзового века, состоящее из трех кругов врытых в землю камней диаметром 7 метров с покосившимся плоским обелиском в центре.

Алуштинский мегалитический комплекс был обнаружен в 1886 году русским этнографом и археологом Миллером. Этот кромлех – ровесник английского Стоунхеджа, предположительно построенный в 4-3 тысячелетии до нашей эры и принадлежащий культуре бореалов, из которых гораздо позже вышли индоевропейцы. Племена бореалов в Крыму располагались на пространстве от горы Аю-Даг до горы Кастель и занимали, в том числе, часть алуштинской долины.

В 1924 году магнитные аномалии комплекса привлекли внимание ученых лаборатории нейроэнергетики московского энергетического института. Еще несколько лет кромлех изучали Петроградский институт мозга и нижегородская радиолаборатория.

Группа специалистов в области биологической физики из Новосибирска несколько лет вела системные наблюдения магнитных аномалий алуштинского стоунхеджа и пришла к мнению о близком археологическом родстве этого мегалита с уральским древним городом Аркаим.

фото: liveinternet.ru

Результаты показали, что мегалит (древние каменные сооружения как кромлех) положительно влияет на энергетику человека, способствует преодолению хронического стресса и восстанавливает репродуктивную функцию организма.

Но, несмотря на все это, назначение этого сооружения до сих пор не ясно. Некоторые считают его календарем, совмещающим солнечные и лунные циклы, кто-то считает местом силы для гармонизации энергетики тела с энергиями космоса, а кто-то верит в то, что это было местом древних захоронений или даже жертвоприношений.

Однозначного ответа нет — каменные круги, врытые в землю оставляют богатое пространство для фантазий при отсутствии достоверной информации.

Тем не менее, кромлех ухожен, вычищен, и на камнях регулярно обновляются современные "жертвоприношения" - конфеты, цветы, монетки и фрукты. Современные "неоязычники" считают кромлех одним из важнейших Крымских артефактов и со всей России люди регулярно едут в Алушту как паломники. В обход официальной науки, в среде эзотериков мегалит считается календарем, который помогал древним определять оптимальное время для зачатия детей и земледельческих работ.

Замечают также влияние кромлеха на погоду и возникновение вокруг него странных облачных образований в виде закручивающейся спирали. Но доказанной связи между этими явлениями и алуштинским кромлехом нет.

С 1985 года изучением алуштинского кромлеха занимается группа ученых-энтузиастов под руководством доктора философии и профессора в области биологической физики Александра Терехина. Его объяснения тайны кромлеха выглядят фантастическими:

Институт военной физики этим занимается, но это закрытые темы — говорит Терехин. – Это метафизическое взаимодействие квантового уровня. На сегодняшний день только Россия обладает такими технологиями, потому что наши ученые начали этим заниматься еще со времен Бехтерева.

Активно исследовали алуштинский кромлех также нацисты в 42-43 году. У них было, наполовину состоящее из тибетских монахов подразделение Ананербе, которое использовало такие места для попыток перенестись во времени.

Кромлех — это сакральный объект, отражающий некоторые фантастические видения древней культуры Бэйкеров. В этом смысле можно было бы назвать его местом управляемой реинкарнации. Он стоит в месте, где сходятся несколько тектанических разломов, вода в округе ионизируется, происходит мощное СВЧ-излучение — это целый комплекс геофизических данных, который дает возможность управлять реальностью личности.

Что касается воздействия кромлеха на человека, то оно не линейное — все зависит от самого человека, его духовной чистоты или же, наоборот, омраченности. Место может быть как благотворным, так и опасным, смотря что вы с собой туда принесли в виде своих мыслей и чувств. Прежде чем прийти в гости обычно надо позвонить, договориться с хозяином, поздороваться, а не приходить без спроса в обуви и кидать окурки на пол. Здесь тоже самое.

Фантастика? Кромлех все еще хранит свои тайны и объяснений их возможно множество. Может быть наши потомки сумеют дать однозначные ответы на загадки алуштинского стоунхеджа. Современная же академическая наука от исследований воздерживается и одинокие увлеченные темой ученые — пока единственный источник информации для тех, кто хочет знать о далеком прошлом своих прадедов.

Чатыр-Даг – Новая Шамбала

С Чатыр-Дагом связано много легенд и преданий, но наверное, самое странное из них — это предание о подземном море Чатыр-Дага.

Среди спелеологов это популярная тема — рассуждать о том, что из горы вытекает множество речек, но откуда берется для них вода — неясно.

На Чатыр-Даге находятся пещеры, входящие в десятку красивейших пещер мира, такие как Мраморная или Эминэ-Баир-Хасар. Еще больше пещер неизвестных туристу, попасть в которые можно только со спелеологическим оборудованием. Но больше 90% внутренних полостей горы не только не изучены, но и вообще еще не открыты.

Местные жители часто заявляют о повышенной активности в районе Чатыр-Дага неопознанных летающих объектов и странных атмосферных явлений типа свечения на полнеба.

Все это будоражит эзотериков и периодически они встречаются на склонах горы для контактов с "Учителями" - так они называют хозяев НЛО. Сами они утверждают, что встречи такие происходят регулярно и из таких вот "контактов третьего рода" и разрослась легенда о том, что внутри горы находится большое подземное озеро, где живут высокодуховные существа. Попасть туда обычному человеку невозможно из-за заградительных барьеров, а если кого и допускают, то это должна быть очень высокодуховная личность.

По сути, это та же легенда о мистической Шамбале, переиначенная на крымский лад. Такие истории есть и про легендарное Беловодье — духовное сердце России, город-храм, до лучших времен ушедший под воду перед завоеванием Беловодья Иваном Грозным. Вот и в Крыму теперь есть своя легенда про затерянный тайный град мудрецов, скрыто влияющих на ход мировой цивилизации, наставляющих в знании и охраняющих людей от них самих.

Аю-Даг – место многих древних святилищ

Мистикой пропитаны и склоны горы Аю-Даг. На вершине Горы-Медведь находятся руины почти двух десятков храмов разного времени постройки начиная 4-го тысячелетия до нашей эры. Храмы эти строились или рядом друг с другом, или на месте предыдущего. Древние очень тщательно, по множеству критериев отбирали места для постройки своих святилищ и то, что на протяжении сотен и тысяч лет разные культуры и цивилизации строили священные для себя сооружения на одном и том же месте, говорит о том, что место это само по себе имело в их представлении какое-то сакральное значение.

Как и Чатыр-Даг, гора Медведь славится большим количеством летающих тарелок. Редкий алуштинец не видел НЛО над Аю-Дагом, часто их видят вылетающими из моря и курсирующими над горой.

Сказки предков

Проверить легенды невозможно. В зависимости от достижений научной мысли текущего времени, можно лишь извлекать из метафор предков крупицы смысла от заложенных в них изначально образов. Язык описаний непонятных явлений природы со временем менялся и там, где древние трепетали от проявления Гнева Божия, современный человек видит лишь молнию. Но назвать явление понятным словом не значит понять его суть. Академик с учеными степенями смотрит на загадки электричества, магнитного поля, гравитации или открывающиеся безмерные просторы квантовой физики с тем же недоумением, что и древний человек на молнию.

Наука любого времени всегда считает себя на вершине мирового прогресса и претендует на полноту знаний о мире, но вот проходит каких-нибудь сто лет и представления о законах природы меняются, иногда радикально и дерзкое утверждение ненаучных маргиналов о том, что земля круглая, а не плоская, незаметно становятся новой научной догмой.

Мы в состоянии описать как работают некоторые из механизмов природы, но не в силах объяснить почему это работает и как так случилось, что тысячи не связанных друг с другом факторов одновременно сплелись в сложнейшую многоуровневую эко-систему, благодаря которой человек, да и сама жизнь стали вообще возможны. Мир все еще полон загадок и разгадывать их нам предстоит не одно столетие.

Удивительный Крым

Загадочных мест и древних сооружений старых цивилизаций в Крыму в избытке. Со всей страны сюда едут туристы посмотреть на многочисленные дольмены, древние капища или открываемые по всему Крыму пирамиды. Существует много попыток объяснить и систематизировать эти объекты по географическим, астрономическим или еще каким принципам. Но возможно, что иногда тайну стоит оставить неразгаданной, чтобы не нагромождать домыслов о том, о чем просто не пришло еще время узнать. И чтобы сохранить способность удивляться чудесам этого безумного, безумного, безумного мира.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!