Врачи-миллионеры, продажные налоговики и 7 миллионов рублей взятки: самые громкие коррупционные скандалы Крыма

Сегодня одной из самых обсуждаемых новостей России стал неожиданный арест министра экономического развития Алексея Улюкаева. НАША решила вспомнить самые громкие дела, связанные с коррупцией, среди чиновников в российском Крыму.

Дело Кочанова

Бывший руководитель налоговой инспекции по Республике Крым Николай Кочанов стал одним из первых крымских чиновников, арестованных за взяточничество. Впрочем, ситуация была несколько необычная – чиновник пытался дать взятку, а не получить ее. Целью взятки было скрыть нарушения в работе предприятия "Симстройтранс", выявленные в ходе проверки сотрудниками ФСБ. В итоге чиновник получил приговор в виде 4 лет лишения свободы и штрафа на 17,9 миллионов рублей.

Николай Кочанов

Он же – депутат, он же – глава ОПГ

Еще одним громким делом стал арест депутата Государственного Совета Республики Крым Валерия Гриневича. Первоначально депутата обвинили в том, что он с июля по октябрь 2015 года получил 35 тысяч долларов от жителя города Саки, за которые обещал решить вопрос о прекращении проверки, проводимой в отношении него правоохранительными органами.

Однако, в процессе расследования выяснилось что Гриневичем была организованна ОПГ с целью незаконного присвоения земель муниципальной собственности общей площадью 1,2 гектара. Разбирательства по делу идут до сих пор, на бывшего депутата регулярно возбуждаются новые уголовные дела, и с большой долей вероятности ему не избежать серьезного срока.

Валерий Гриневич. Фото: yuga.ru

Самая крупная взятка в Крыму

Еще один налоговый чиновник Андрей Косенко прославился тем, что был пойман на одной из самых больших известных на данный момент в Крыму взятке. Занимая пост начальника налоговой службы Евпатории, он получил от жительницы города 105 тысяч долларов – в такую сумму оценил чиновник возможность закрыть глаза на незаконную регистрацию прав собственности. 27 ноября 2015 года он был задержан при получении денег сотрудниками ФСБ. На сегодняшний день расследование по делу продолжается.

Андрей Косенко. Фрагмент из видео на youtub.

Антирекорд

Своеобразным "рекордсменом" в плане размера взятки стал экс-глава Феодосии Дмитрий Щепетков. В декабре 2015 года он был задержан за вымогательство взятки в размете 300 тысяч долларов от предпринимателя взамен на продление аренды земельного участка. Однако Щепетков своей вины не признает, и судебное разбирательство продолжается до сих пор. В июне 2016 года срок содержания под стражей бывшего главы Феодосии был продлен до 21 декабря 2016.

Своей вины бывший градоначальник Феодосии Дмитрий Щепетков не признает. Фото: vk.com

Врачи-миллионеры

Пожалуй, самым известным коррупционным скандалом последнего времени стало дело "врачей-миллионеров" в симферопольской больнице Семашко. В сентябре 2016 года в ходе проверки выяснилось, что руководящий персонал больницы "рисовал" себе огромные надбавки и за полгода незаконно присвоил более 17 миллионов рублей. По результатам проверки причастные лица, в том числе главврач Елена Соболева были уволены. ПО факту незаконного присвоения 17 миллионов рублей прокуратурой было возбуждено уголовное дело, расследование длится до сих пор.

  • О других громких коррупционных скандалах Крыма читайте ЗДЕСЬ.