· 6+ · Aljona Shevtsova

Шесть бесплатных развлечений для взрослых в Севастополе

Севастополь – город Федерального значения, люди в нем живут серьезные, но увлекательное времяпрепровождение, все-таки, любящие. Где полезно отдохнуть, интеллектуально развиться и что показать иногородним друзьям?

Центральная городская библиотека им. Л.Н. Толстого

Раньше в библиотеку можно было прийти только за книгой, сейчас все становится мультимедийным и мультифункциональным, поэтому, в библиотеке им. Толстого работает киноклуб "КиноBook" и клуб рукоделия, ведутся лектории о художественных произведениях и дают музыкальные концерты.

Афиша событий доступна на сайте библиотеки: http://svlib.ru/

Узнать подробности можно по телефону: +7 (8692) 54-43-88

Адрес: улица Ленина, 51

Информационный супермаркет "Атриум"

Мероприятия в "Атриуме" – кладезь идей, если вы хотите удивить друга или девушку. Просто скажите: "Пойдем в книжный магазин потанцуем сальсу?" Наслаждайтесь произведенным эффектом. "Атриум" предлагает многочисленные мастер-классы, научные лекции, обсуждения книг и рассказы путешественников. А еще там есть wi-fi, книги и кофе.

Группа "Вконтакте" и афиша на месяц: https://vk.com/atriumsevastopol

Адрес: улица Вакуленчука, 29

Фото Владимира Котова

Бронебашенная береговая батарея №35

Экспозиция музея размещена в казематах береговой батареи №35, на экскурсии расскажут об истории создания батареи и ее участии в героической обороне Севастополя 1941–1942 годов, о боях на мысе Херсонес. Музейная экспозиция разделена на три экскурсионных маршрута, их предлагают скомбинировать на выбор в зависимости от вашей физической и моральной устойчивости. Экскурсии проводятся каждые 30 минут. На сайте можно предварительно заказать бесплатные билеты для большой компании.

Время работы: с 10:00 до 17:00 (кроме понедельника и вторника)

Вся информация на сайте: http://35batery.ru/

Добраться можно от Автовокзала, Ж/д вокзала до Центрального рынка или до площади Лазарева: автобусами № 4, 71, 109, 112, 110, троллейбусами №№ 1, 3, 7, 9. Далее пересесть на остановке "Центральный рынок" на автобусы № 105 и № 77 до остановки "Музей 35-я береговая батарея". От "5км Балаклавского шоссе" автобусом № 105. От остановки "ЦУМ" на площади 50-летия СССР автобусами № 105 и № 77 до остановки "Музей 35-я береговая батарея".

Музей-заповедник "Херсонес Таврический"

Древнегреческий полис V века до нашей эры, который находится в пешей доступности от центра города. Вход свободный, экскурсии для групп от 20 человек пока бесплатны, только заявку нужно подать не позже чем за три дня до посещения музея-заповедника.

На входе рамка, камер хранения пока нет, так что лучше оставлять вещи и предметы, которые могут вызвать вопросы у охраны (особенно купальные принадлежности), дома. Помимо осмотра древностей в "Херсонесе" можно проводить фотосессии, пленэры, костюмированные тематические встречи и много чего еще.

Время работы в зимний период (до 9 марта) с 8:30 до 17:30

Адрес: Улица Древняя, 1

Вся информация на сайте: http://chersonesos-sev.ru/

Фото Accbud

Библиотека №17

Жителям Северной стороны советуем следить за расписаниеми новостями проекта "Расти онлайн". В библиотеке проводят литературные вечера, встречи с интересными личностями Севастополя, обсуждают "наболевшие" вопросы о городе.

Вопросы можно задать по телефону: +7 (978) 837-19-86
Адрес: улица Челюскинцев 26 (остановка «Моряк»)

Группа «Вконтакте»: https://vk.com/rastionline

Фото Ростислава Колмагорова

Танцы на "Приморском"

Жемчужина развлечений города-героя – легендарная уличная дискотека в центре города на Приморском бульваре. Музыкой уже несколько лет заведует энтузиаст Сергей Соков, вечеринки проходят примерно с 18:00 до 20:00 каждый день, кроме понедельника. Возрастных ограничений нет.

Группа «Вконтакте»: https://vk.com/primbuldance

фото Натальи Репитиной