Дело о крушении самолета в Крыму ушло в суд

Директора центра планерного спорта "Коктебель" будут судить за крушение частного самолета Cessna в Кировском районе Крыма. Об этом в пятницу, 18 ноября 2016 года, сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

Крушение частного самолета

Самолет потерпел крушение 4 ноября прошлого года. В результате погибли трое мужчин и одна женщина. На борту также находился священник Никон из Судака. Разбившимся под Коктебелем самолетом управлял пилот с 20-летним стажем. Позднее в сети появилось видео с места крушения. Этим инцидентом занялся Международный авиационный комитет.

Из-за крушения завели дело

В связи с крушением самолета задержали директора центра планерного спорта "Коктебель". На него завели уголовное дело. Сообщалось, что директора подозревают в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. В связи с крушением самолета на следующий день после трагедии, 5 ноября, глава Крыма Сергей Аксенов поручил проверить безопасность полетов малой авиации. 7 ноября стало известно, что диретору центра планерного спорта предъявлено обвинение.

Полеты не соответствовали требованиям безопасности

В Следственном комитете отметили, что директор организовал оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Тем самым обвиняемый нарушил федеральный закон "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях".

На опасных полетах директор заработал 2 миллиона

В СК также добавили, что в центре планерного спорта не было квалифицированных пилотов и техников по оперативному и техническому обслуживанию самолета, а также руководителей полетов. Поэтому прав на предпринимательскую деятельность у директора не было, однако он таким образом заработал более 2 миллионов рублей.

За что будут судить директора

Было возбуждено уголовное дело по статьям "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц", "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц" и "незаконное участие в предпринимательской деятельности".

– Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу, – отметили в Следственном комитете.