"Я не маг, я раздражитель" – севастопольский йог о том, как стоять на битых стеклах в центре города

День как день

Площадь Восставших. Здесь всегда людно: люди садятся и сходят с общественного транспорта, промоутеры с листовками преследуют прохожих. В эту идиллию трудового дня входит Лев Лев. Мужчина в стильном пальто горчичного цвета держит в руках спортивную сумку, внутри которой несколько килограммов битого стекла.

Содержимое своей сумки Лев раскладывает на тротуар. Он не диверсант и не маньяк-социопат. Наш герой снимает ботинки, встает босыми ногами на битое стекло и моментально привлекает десятки заинтересованных и озадаченных взглядов.

– Эти практики пришли издалека, – рассказывает Лев, – И многим кажется, что для этого надо много опыта и моральных сил. На самом деле нам мешают только страхи, в голове. Режется? Что о нас подумают? Такие же мысли были и у меня. Моя цель – показать, что страх, неуверенность – только внутри человека, и с этим можно бороться.

Эпатирующий публику

Из автобуса выпрыгивают две девушки и испуганно вскрикивают. Мастер духовных практик вежливо и с улыбкой предлагает им присоединиться. Подруги, округлив глаза, скрываются в толпе.

– Ни разу не подходили люди и не говорили: "ты идиот? Что ты делаешь, встань со стекол!" В основном я слышу "молодец, здорово". Кто-то пожимает плечами. Я уверен: каждый видит то, что у него внутри. А я не маг, я раздражитель, – улыбается Лев.

– Первая мысль: сколько это стоит? Это же не просто так здесь происходит? Я только наступал на стекла, а стоять не пробовал. Психологически надо подготовиться... Я думаю, я могу, но не стану делать: в моем возрасте это будет смешно выглядеть, – рассуждает Сергей, житель Севастополя.

– Зачем стоять на стеклах, если можно… не в этом суть… это как сказать… – включается в полемику нетрезвый мужчина. – Почему просто не стоять НА ЗЕМЛЕ!?!? На простой ЗЕМЛЕ?! Земля-матушка наша!

– Это может сделать кто угодно. Но помните, цель – не просто встать на стекла или эпатировать людей, а преодолеть свой страх. Хотите встать на мое место?

Будет не больно

От такого предложения автор статьи не смог отказаться. Скажу честно: было не по себе заносить босую ступню над грудой блестящих осколков. Я аккуратно опустил ногу на стекла. Они оказались теплее, чем тротуар. Постепенно перевел вес на правую ногу и почувствовал, что "все ок".

– Каждый раз, когда встаю на стекла – будто в первый раз. Сейчас ехал и думал: "оно мне надо? Совсем с ума сошел?" – делится своими ощущениями наш йог. – Это кайфово, драйвово! Без шаманских бубнов и прочего. И совсем не холодно! Погода сегодня благоприятствует сумасшедшим! – шутит Лев.

Увы, на площади Восставших никто не захотел почувствовать себя йогом. Поэтому отправляемся впечатлять публику на пл. Лазарева. По дороге Лев рассказывает о своей жизни.

– Я успел поработать инженером-гидрографом на самом северо-востоке страны, у границы США. Прекрасное место – бухта Провидения. Исследовали акваторию. Потом был директором экскурсионной фирмы, уехал на 10 лет в Питер. Недавно вернулся в родной город Севастополь.

Сейчас наш герой устраивает тренинги личностного роста. Хождение по углям, битому стеклу и другие трюки помогают его ученикам стать увереннее в себе. Все просто, без пафосных терминов и цитат.

–Сила воли не воспитывается "раз и все, круче вареного яйца". Я вот до сих пор зарядку заставляю себя делать по утрам. Лень сильнее, но маленькими шагами – большая дорога!

Это странно

На площади Лазарева перформанс моментально притягивает публику.

– Я знаю, как стоять, как двигаться. Режет только то стекло, которое двигается "вдоль", – делится секретами профессионального мастерства наш герой, – Сразу предупрежу, не практикуйте такое сами! Нужно, чтобы кто-то из опытных мастеров вам показал.

– Ну, это экстремально, я удивлен, удивлен! Уже холодно, я сам в шапке, а человек босиком, стоя на тротуаре... Я понимаю, он за здоровый образ жизни выступает. Честно говоря, страшновато! – восхищается Антон, уличный музыкант, – Я бы попробовал, но мне лечение не оплачивается!

– Я считаю это странным. Непривычно, может быть. Такое мы видим обычно только по телевизору, как шоу. А тут просто так, в такую погоду, человек босыми ногами стоит… Я бы не смогла встать. У меня даже и желания нет, страшно, – делится впечатлениями Раиса, жительница Севастополя. – Он, наверное, йог – эти люди немножко... странноватые. Но каждому свое. Здесь явно какая-то польза есть.

Финальной точкой сегодняшнего перфоманса стала набережная. У солнечных часов йог раскинул свое нехитрое снаряжение и проделал отработанный трюк еще раз. Увы, но и здесь не нашлось желающих. Только маленький ребенок заинтересовался "взрослым дядей" настолько, что отвлекся от распугивания голубей.

Не пытайтесь повтороить это дома. Лучше читайте НАШУ: