На Украине назначили виртуального муфтия мусульман Крыма, что вызвало протест у крымских татар

Крымские татары осудили избрание на Украине Айдера Рустамова муфтием мусульман полуострова, сообщил депутат Госдумы Руслан Бальбек.

Бальбек подчеркнул, что так называемая религиозная конференция прошла в Киеве в субботу без участия мусульман Крыма. Муфтием назначен Айдер Рустамов. Инициатором выступил один из лидеров признанной экстремистской и запрещенной в России организации "Меджлис крымско-татарского народа" Мустафа Джемилев.

– На Украине произошло назначение виртуального муфтия мусульман Крыма, что вызвало протест у крымских татар. Это обычный самозванец, за которым нет ни одной мечети с прихожанами в Крыму, он не имеет ничего общего с духовной жизнью полуострова. По сути, это ручной муфтий, чтобы на международных площадках запускать заезженную пластинку по дискредитации российского Крыма и выпрашивать на это деньги, – сказал Бальбек.

По его словам, единственным законноизбранным муфтием мусульман Крыма является Эмирали Аблаев. "Это легитимный духовный лидер, который остался с собственным народом", – подчеркнул депутат.

Источник: ria.ru

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!