Два украинца заблудились на вершине горы Демерджи: как спасали замерзших туристов

Так, 19 ноября, в начало шестого вечера, в службу спасения поступило сообщение о том, что в районе горы Демерджи в результате наступления сумерок сбились с пути 2 туриста. Из-за чего они оказались на крутом скальном склоне и не могут самостоятельно продолжить движение. Потребовалась помощь спасателей в поиске и эвакуации пострадавших из труднодоступного места.

– Установив телефонную связь с пострадавшими, в район поисковых работ выехала группа спасателей аварийно-спасательного отряда "КРЫМ-СПАС" в составе 4-х человек и 1 единицы техники повышенной проходимости. Вся поисково-спасательная операция длилась два часа. Заблудившиеся туристы, жители города Кировоград 1988 и 1987 года рождения, были оперативно обнаружены в районе вершины горы Северная Демерджи. Пострадавшие в медицинской помощи не нуждались, – пояснили в пресс-службе МЧС Крыма.

Крымские спасатели призывают жителей и гостей полуострова соблюдать правила безопасного поведения на скальных участках. А для тех, кто отправляется в горы на короткую прогулку рекомендуют: надеть удобную обувь и взять с собой средства связи, карту, фонарик, запас воды и пищи.

Важно! Перед выходом на туристический маршрут обязательно зарегистрируйте свою группу в Главном управлении МЧС России по Республике Крым либо в подразделениях МЧС России. Данная процедура позволит оперативно оказать необходимую помощь в случае возникновения непредвиденных обстоятельств.